Руководитель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев  рассказал, как в РПЛ будет использован опыт чемпионата мира‑2022, в частности по увеличению количества добавленных минут к таймам. Турнир в Катаре прошел с 20 ноября по 18 декабря. Во многих матчах количество добавленных минут к таймам превышало 10 минут.

— Чемпионат мира дал какуюто пищу для размышления? Будет ли на основе этих матчей проводиться какойто анализ и составлены рекомендации для наших судей?

— Да, мы будем использовать все клипы при обучении на семинарах, могу сказать, что анализ, который мы провели, не открывает нам Америку, но новые клипы и трактовки дают понимание, — приводит слова Каманцева matchtv.ru. - Сложность в чем? На любой краткосрочный турнир, как чемпионат мира или Европы, арбитрам даются специальные указания. Мы все видели, что придерживаются желтые карточки, какое‑то необычное количество арбитров, много добавленного времени. Вот эти нововведения мы не увидим через неделю в ведущих чемпионатах, все будут думать, смотреть. Для нас суперинтересного я ничего не увидел.

По добавленному к таймам времени. Запросы публики понятны, мы подумаем, как это можно сделать. Опять же нюанс: на чемпионате мира на одном матче работало 10 арбитров, среди которых один человек отвечает за время. Готовы ли мы финансово потратиться на это и имеет ли это смысл в РПЛ — большой вопрос. На мой вкус, вопрос не только в том, сколько времени команды сыграли, а в том, что команды могут затягивать игру и из‑за этого теряется динамика. Та команда, которая лучше физически подготовлена, готова другую задавить в конце игры, а другая команда использует тактику мелкого фола. Затяжка времени убивает динамику, вопрос не в том, что вы сыграли 5 или 10 минут, а в том, что вам не дали сыграть в активный атакующий футбол за счет лучшей физической подготовленности, прессинга, контрпрессинга. Не факт, что это решается добавленным временем. Это широчайшая дискуссия, мы с коллегами это обсуждали, и у нас нет какого‑то готового решения хорошо это или плохо.

Футбол РФС Каманцев Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая