«За Дзюбой тянется определенный шлейф, пик его его карьеры позади, - считает футбольный агент Деннис Лахтер. - Другое дело, что с нападающими беда - как у нас, так и во всем мире. Все будет зависеть от его финансовых притязаний. С учетом возраста и не лучшего сезона в карьере, формула расчета годовой зарплаты проста: условно, если он хочет зарплату в €2 млн в год, можно смело говорить, что реальная сумма - €800 тыс. Плюс сказывается поездка в Турцию - бедовая статистика, не играл и так далее. Хотя он однозначно найдет клуб, если хочет просто продлить карьеру.
- В какой максимально статусный клуб вы могли помочь Дзюбе перейти?
- Пять топовых чемпионатов - точно нет. Он мог бы заинтересовать команду, которой нужен «столб», которого будут «кормить», у которой работают края. Там он вполне может сгодиться. Вспоминая Диму Булыкина, это может быть Голландия. Но здесь может сыграть тот факт, что русские сейчас «не в моде» - где-то есть политес на уровне федераций, как в Италии. Если брать реальные варианты, это могут быть Кипр, Греция, Израиль. В странах Персидского залива после его видео на переход будет наложено вето.
Наиболее вероятный вариант - Россия. Клуб с большой медийной составляющей, минимальный контракт с серьезными личными и командными бонусами. На мой взгляд, ему никуда не надо было ехать после «Зенита» - закончил бы на пике и искал себя на другом поприще. В свое время хотел увезти его в Китай, и были определенные варианты. Тогда он мог получить жирный контракт, нажив тем самым и политический капитал, учитывая новый виток развития российско-китайских взаимоотношений. В России футболисты не умеют заканчивать, ждут, пока из них будет сыпаться песок, пока им не начнут плевать в спину. Сейчас уже дошло до того, что великий «Пари НН» говорит: какой Дзюба, он нам не нужен», - цитирует Лахтера «РБ-спорт».

Напомним, Артем Дзюба после окончания контракта в «Зените» прошлым летом находился в статусе свободного агента, тренируясь с игроками « Рубина». Договорился с турецким клубом «Адана Демирспор», где заиграть форварду не удалось: забив в дебютном матче, он попал на лавку и через три месяца договорился о разрыве контракта по обоюдному согласию сторон. Отечественные СМИ считают, что 34-летний нападающий сам предлагает свои услуги российским командам.

Футбол Дзюба Артем Лахтер Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая