Российский арбитр ФИФА Сергей Карасев заявил, что его общение с председателем судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллиной и руководителем судейского департамента УЕФА Роберто Розетти прекратилось в феврале. Также Карасев рассказал, что после февральских событий, когда российские арбитры перестали получать назначения на международные матчи, понимает, что его международная карьера завершена.

- Вы с руководителями европейского и мирового судейства Роберто Розетти и Пьерлуиджи Коллиной на связи? Общаетесь?

- Нет, с февраля не общался. Никто не писал и не звонил, - приводит ответ Карасева  matchtv.ru .

- Обидно?

- Ну, как обидно?.. Я взрослый человек и все понимаю. Жизнь такая. Надеемся, что скоро это все закончится, и мы будем общаться как прежде.

- Негатива по отношению к ним нет?

- Какой может быть к ним негатив? Это люди, которые принимали участие в моей карьере, у меня по отношению к ним только благодарность. Никакого негатива быть не может. Когда Коллина приходил на пост, я при нем дебютировал, судил Лигу Европы. Как раз в 2011 году в РФС приехал Розетти, и тогда мне стали доверять и в России, и в Европе. В 2012‑м я уже оказался в Лиге чемпионов. То есть это люди, которые мне доверяли, и я очень им благодарен.

Карасев входит в элитную категорию арбитров УЕФА. В его карьере 234 матча чемпионата России в качестве главного судьи. На счету 43‑летнего арбитра матчи на чемпионатах Европы и мира, финал Суперкубка УЕФА.

- У вас, получается, из международных матчей на клубном уровне нет только финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Это - цель?

- Это было целью до февраля. Теперь я четко понимаю, что моя международная карьера закончена.

- Даже так?!

- Я же всё вижу, оцениваю с точки зрения логики. Мне будет 44 года, уже почти год мы не судим в Европе. Сколько это продлится - неизвестно. И когда всё вернется, я моложе не стану. Много времени не судить в Европе - это всё равно простой. Ты не имеешь международных матчей серьезного уровня - ни Лиги чемпионов, ни Лиги Европы. Если долгое время таких игр нет, то и назначений долгое время не будет. Я прекрасно понимаю, что международная карьера на 100% закончена. А что будет дальше - посмотрим.

После отстранения российских сборных и клубов от международных соревнований в феврале 2022 года УЕФА и ФИФА перестали давать назначения российским судьям на официальные игры. 

Футбол ФИФА УЕФА Карасёв Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая