В Академии РФС состоялось вручение дипломов категории PRO-УЕФА. Среди тех, кто получил дипломы, - экс-футболисты сборной России Алексей и Василий Березуцкие, СергейИгнашевич, Александр Кержаков.

Обучение проходило с 2020 года. Во время обучения основной упор делался на практическую работу на футбольных полях - занятия проходили в «Лужниках» с участием приглашенных детско-юношеских команд, передает bookmaker-ratings.ru .

За обучением наблюдали приглашенные специалисты, обладающие лицензией PRO-УЕФА. Тренеры получали задания, общались, обменивались опытом, наблюдали за работой коллег.

Лицензия PRO-УЕФА позволяет занимать высшие тренерские и управленческие должности в любой стране мира.
В июле 2017 года Кержаков был назначен координатором юношеских команд «Зенита». 15 марта 2018 года работал старшим тренером юношеской сборной России (до 17 лет), контракт был подписан до конца 2019 года.

В сентябре 2020 года начал клубную тренерскую карьеру, возглавив клуб ФНЛ «Томь», шедший на последнем месте в турнирной таблице. Команда по итогам первенства заняла 18-е место и осталась в ФНЛ только по решению КДК о переводе «Чайки» в ПФЛ, а Кержаков покинул занимаемый пост.

В июне 2021 года подписал контракт с клубом «Нижний Новгород», накануне вышедшем в РПЛ. 1 июня 2022 года Кержаков покинул команду по истечении контракта. Под его руководством нижегородцы заняли 11-е место в турнирной таблице и выполнили задачу по сохранению места в Премьер-лиге.

Футбол Зенит ФК Кержаков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая