В Нидерландах уже который год продолжается разбирательство по уголовному делу в отношении Квинси Промеса. Игрок «Спартака» может быть обвинён в попытке непредумышленного убийства. Кроме этого, спартаковец подозревается в торговле наркотиками и участии в преступной организации. При этом мера пресечения зависит от выбора прокурора, у которого находится дело. Если прокурор посчитает, что Промес заслуживает тюремного заключения, то он будет ожидать приговора за решеткой.

В России Квинси ничего не грозит – особенно в нынешних условиях. Но оказывается, на футбольную деятельность Промеса долго тлеющее уголовное дело всё же влияет. Именно из-за него игрок не примет участия в сборах «Спартак», которые пройдут в ОАЭ.

Вот что рассказал о рисках, которые могут ожидать нападающего «красно-белых» в случае, если он полетит в Объединенные Арабские Эмираты, спортивный юрист Андрей Князев:

«Если между государствами существует договоренность об экстрадиции и преступление признается, то вполне возможна ситуация, при которой человека выдают. Неважно, идёт речь о торговле наркотиками или нападении. Мне кажется, Промес правильно воздержался от поездки в ОАЭ. Россия своих граждан не выдает, но в других странах это риски. Насколько вероятна была бы экстрадиция Промеса? К западным странам в таких вопросах относятся хорошо и идут навстречу. В данном случае, скорее всего, 50 на 50, но, даже если один или 10 процентов есть, я бы не поехал. Настолько ли нужна эта поездка, чтобы рисковать своей жизнью, свободой и профессиональным ростом?», - сообщает championat.com слова юриста.

 

Футбол РПЛ «Спартак» Москва Квинси Промес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая