«Аршавин может стать большим боссом, - говорит бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела. - По-моему, он мог бы работать как тренер. Я вижу эту пару: Кержаков и Аршавин на скамейке «Зенита».
- Кажется, Аршавину интереснее быть менеджером высокого уровня, ближе к деньгам.
- Ну, знаете, денег он много заработал. Аршавин хочет стать тренером. Просто скрывает это. Он хитрый, но большой умница. Вопрос в том, что нужно получить лицензию. Сейчас у Аршавина нет команды. Если бы у него была команда в РПЛ, он бы ее прекрасно тренировал.
- Он недавно сказал в интервью, что хочет быть поближе к главному «Зениту».
- Я же вам говорю. Хорошо знаю Шаву. (Улыбается.) Он постоянно со мной дискутировал, когда я тренировал. Постоянно вел дискуссии, мы часто болтали о футболе. Сейчас у него просто не такая работа в «Зените».
- Говорят, звезды не могут работать тренерами, не всем это дано.
- Это неправда. Такой, как Аршавин, как раз может быть тренером. Это был суперфутболист. Звезда не только в России, но и в Европе! Он все знает, как и что. Играл в Англии. У Андрея есть амбиции тренера, уверен в этом. Он всегда хочет сделать так, чтобы «Зениту» было лучше», - цитирует Петржелу «РБ-спорт».

Напомним, после окончания игровой карьеры Аршавин вернулся в Петербург - последним его клубом был казахстанский «Кайрат». В Центре повышения квалификации тренеров Академии «Зенита» он получил тренерскую лицензию категории D и C и был назначен на должность советника генерального директора по молодёжному футболу. Летом 2020-го стал директором Департамента развития молодёжного футбола по спортивным вопросам, а с января прошлого года - заместителем генерального директора по спортивному развитию.
Александр Кержаков завершил игровую карьеру на год раньше Аршавина и был назначен координатором юношеских команд «Зенита». Поступил в Высшую школу тренеров и в 2018-м был назначен старшим тренером юношеской сборной России (до 17 лет). В сентябре 2020-го возглавил клуб ФНЛ «Томь», шедший на последнем месте в турнирной таблице. Летом следующего года стал главным тренером команды РПЛ «Нижний Новгород», вышедшей в высшую лигу. Под его руководством нижегородцы заняли 11-е место в турнирной таблице и выполнили задачу по сохранению места в Премьер-лиге. Летом прошлого года покинул Нижний по истечении срока контракта. Сейчас без клуба.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Кержаков Александр Петржела Властимил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая