- «Спартак» запретил своим футболистам общаться со СМИ. Аналогичное распоряжение было от руководство «Локо» (грозили даже штрафами). А еще вчера тренер «Химок» бежал через сугробы от вопросов журналистов, - сообщил в своем телеграм-канале «Крысева» журналист Севастьян Терлецкий. - Друзья, вы играете в полностью изолированном чемпионате. Матчей в России не было уже месяц и не будет еще полтора. Вы зарабатываете деньги в индустрии развлечений и должны делать Лигу интересной. А вместо этого вы молчите и затыкаете рты своим игрокам. Зачем? Чего вы боитесь?»

Телеграм-канал «Ложа прессы» уточнил: «Запрет на общение со СМИ для футболистов «Спартака» действует только на время прохождения медицинского осмотра. Такая просьба была озвучена тренерским штабом. С началом сборов никаких запретов на общение «красно-белые» вводить не планируют».

Скорее всего у занимающего второе место в РПЛ «Спартака» это связано с отсутствием на сборе форварда Квинси Промеса. Капитан «красно-белых» достаточно красиво сегодня вышел из ситуации, когда пресса обратилась к нему с вопросом о голландце: «Что? Не прошел еще лора – плохо слышу…»

О реакции на инсайд футбольных людей рассказал блог на Sports.ru «Россия-2022».

«Меня смешит, что клубы, заключив рекордный контракт с «Матч ТВ», вдруг запретили игрокам общаться со СМИЮ, - эмоционально отреагировал комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев. - Окей, нет проблем. Но последняя команда этого сезона получает по этому контракту 290 миллионов рублей. У канала, если не путаю, по этому контракту есть и маркетинговые права. Этот бан ничего не значит, потому что в случае отказов от интервью и проектов на транш в 290 миллионов для вылетающей команды тоже можно наложить бан.

Футбол - это не игра в одни ворота. Не даете слов, не даете контента - не получите денег. Видимо, Fan ID у клубов отнял мало денег, так давайте отнимем теперь сами у себя молчанием. Это справедливо. Я ни разу не слышал, чтобы контракт на миллиарды рублей исполнялся лишь одной стороной. Теперь жду, что клубы запретят игрокам ходить. В этом чуть больше логики - можно ведь травму получить. При ходьбе-то», - написал Нагучев в телеграм-канале «Он Эйр».

 

Уткин не удивился - считает, что заработок в нашем футболе не зависит от публичности

Свое мнение высказал и Василий Уткин.

«Терлецкий удивляется тому, что футбол как часть шоубиза игнорирует прессу, хотя его заработок зависит от публичности. В России, во-первых, никогда не зависел. В достаточной мере.

Во-вторых, удивительно не то, что футбол не понимает такой взаимосвязи. Некоторые отчасти понимают и создают свои медиа - в соцсетях. «Химок» это, конечно, не касается, потому что нафига козе баян. Но у других есть. Приберегать надо эксклюзивчик.

В-третьих, полагаю, Севе обидно, что он убил кучу времени, приехав на мероприятие с кучей молодых тренеров, а его игнорируют. Потом, как я понял, еще и по морозу там преследовал бедного загнанного Гогниева. И Сева в этом абсолютно прав, кстати.

А не понимаю я другого. Почему, например, Гогниеву неинтересно поговорить. Насколько я понимаю его обычный будний день, там не самое содержательное общение. Пусть это больше и в-четвертых. Может, он был просто все еще расстроен? У Спартака Артуровича прямо драма. У него из команды ушли человек 10 игроков, и это ведь большая тренерская неудача. Ведь пока самой яркой, самой обсуждаемой творческой находкой был хоровод, который кружили игроки перед стандартами. А хоровод по-гогниевски - это замкнутое движение, по кругу. И прими игроки его концепцию - ну, как бы они тогда ушли? А они ушли. Это удар. Причем совсем не стандартный. В общем, это да, драма. Мог и отвести душу».

 

Футбол Локомотив ФК Уткин Василий Спартак ФК Химки ФК Гогниев Спартак
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая