Бывший футболист «Зенита» Игорь Семшов прокомментировал трансферную политику действующих чемпионов России, в ходе которой состав команды пополняют легионеры из Бразилии.

- «Зенит» наладил контакт с Бразилией, эти футболисты приносят неплохие дивиденды для нашего чемпионата. Безусловно, данные покупки влияют на наших игроков, особенно в тот период, когда нет еврокубков. Российским футболистам хочется больше доверия в клубе, но когда покупают бразильцев, они понимают, что к легионерам будет больше доверия. В то же время, судя по последним приобретениям, «Зенит» покупает качественных легионеров. На новичков нужно посмотреть, а нашим ребятам – не опускать руки и бороться за место в составе. Любой тренер будет ставить футболиста, который сильнее, - приводит слова Семшова metaratings.ru. - Те же Бакаев и Сергеев знали, в какую команду шли. Они должны были понимать, что клуб обладает хорошим финансированием и может позволить себе любых футболистов. Ведь они приходили, когда были уже Малком, Клаудиньо, Барриос. Они понимали, если эти легионеры уедут, то поиски новых иностранцев будут продолжаться.  Игровое время Бакаева, Сергеева и других российских футболистов зависит только от них самих. С одной стороны это тяжело, с другой стороны, только в конкурентной среде игрок прогрессирует.

- Согласны с мнением Александра Мостового, что без бразильцев «Зенит» будет обычной командой?

- Полностью согласен. Если бразильцев убрать из «Зенита», то у петербуржцев будет обычная команда. На данный момент южноамериканские футболисты делают основную погоду в клубе. Мы это видели в осенних матчах, когда те же Малком и Клаудиньо в одиночку могли вытащить игру. Да, наши футболисты помогают в какой-то степени, но пока лидерские качества бразильцев проявляются больше, чем у наших игроков. Если убрать легионеров, то, может быть, кто-то из российских футболистов станет лидером. Но, к сожалению, без бразильцев «Зенит» так ярко выступать не будет.

Напомним, что в составе «Зенита» в нынешнем сезоне выступали семь бразильцев: Иван Куарежма, Родригао, Дуглас Сантос, Вендел, Клаудиньо, Густаво Мантуан и Малком. В 2023 году состав петербургской команды пополнят как минимум ещё два представителя Бразилии – Роберт Ренан и Ду Кейрос, но при этом голкипер Иван отправится обратно на родину.

Футбол Зенит ФК Бакаев Зелимхан Семшов Игорь Сергеев Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая