Бразильский спортивный журналист Фабио Алейшо в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о трансферной политике «Зенита» на южноамериканском рынке.

— Мы выиграем в качестве от такого количества южноамериканцев, парагвайцев, колумбийцев, не только бразильцев?

— Сейчас сложно делать что‑то на европейском рынке для России. Но если ты при этом смотришь на Южную Америку, тогда да, там есть много игроков, есть качество и количество, поэтому я думаю, что это варианты для российских клубов. Например, Фернандес из Парагвая прилетел в «Динамо», мы видели Юри Алберто, Ивана, Мантуана. Думаю, это может быть тенденция. Если честно, я ничего плохого не вижу. Если у игрока есть качество, то почему нет. Можно и внутренний рынок посмотреть. Но у «Зенита» много денег, задача — стать чемпионом, поэтому он обратил внимание на Южную Америку. Так делает «Динамо» с Бальбуэной, Варелой. Многое бразильцы уже играли в России, особенно в «Зените».

— «Зенит» — клуб, из которого можно перейти в большой европейский?

— Если бы он играл в Лиге чемпионов или в Лиге Европы, то прослеживалась бы такая перспектива. Но сейчас, думаю, для бразильцев «Зенита» деньги являются важнейшим фактором. «Зенит» платит зарплату такую высокую за такое качество. Деньги очень помогают.

— Мелькают ли имена бразильских игроков «Зенита» в СМИ их страны? За ними следят?

— Люди знают Малкома и Клаудиньо. Знают, как они играют в России с учетом их перспектив для сборной Бразилии. Была какая‑то проблема в отборе к ЧМ, когда они были в сборной, а «Зенит» просил, чтобы они вернулись. А после этого их более не звали в сборную. Их рассматривают. «Палмейрас», говорят, готов купить Клаудиньо. Как я понимаю, это неправда. До лета он, Малком и Вендел остаются. Но клубы из Бразилии следят за ними. Они очень популярны.

По Юри Алберто сложно говорить. Он много забил, когда играл. Показал хороший футбол. Он перешел в «Коринтианс». И, как я понимаю, он больше не хотел играть в России. В «Коринтианс» делают все, чтобы он остался. И фанаты этого клубы многие не очень довольны, что «Зенит» так много получил.

Источник: matchtv.ru

Футбол Зенит ФК Малком Вендел Клаудиньо Юри Алберто
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая