«Не могу назвать имя одного легионера, на игру которого снова хотел бы посмотреть в чемпионате России, - сказал бывший голкипер сборной СССР, «Спартака» и «Зенита» Анзор Кавазашвили. - Как ни странно, но среди российских команд были достаточно серьёзные легионеры - они прекрасно играли. Если бы мог выбирать, то я хотел бы снова посмотреть на Халка, Данни, Алекса, нашего кудрявого друга-армейца Вагнера Лава и Жо в РПЛ. Можно набрать целую команду показательных и элитных футболистов. С ними можно было бы поиграть для обучения российских команд. Наши бывшие легионеры точно могли бы показать всё самое лучшее, на что они способны», - цитирует Кавазашвили «Чемпионат».
Портал составил сборную легионеров РПЛ. В ней Гильерме, Марио Фернандес, Родолфо, Жедер, Роберто Карлос, Фернандо, Алекс, Даниэль Кравальо, Малком, Халк и Вагнер Лав. Как видим – из действующих – только зенитовец Малком. Еще один представитель петербуржцев – Халк, отыгравший в «Зените» 148 матчей и забивший 77 голов, 8 из них – в еврокубках. Чемпион России 2014/15, обладатель Кубка и Суперкубка нашей страны. Напомним, сейчас Халк играет в «Атлетико Минейро» и является там лучшим бомбардиром в свои 36 лет.
Экс-армейский форвард Вагнер Лав дважды приходил в ЦСКА (2004-2012 и 2013), отыграл 259 матчей, трижды становилсячемпионом России (2005, 2006 и 2012/13), является шестикратным обладателем Кубка России в составе армейцев, четырехкратным - Суперкубка России и обладателем Кубка УЕФА-2004/2005. Всего за ЦСКА у него 124 гола. Вагнер - первый иностранный футболист в Клубе бомбардиров Григория Федотова. Сейчас в свои 38 лет выступает за «Спорт Ресифи».

 

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК Халк Спартак ФК Лав Вагнер Кавазашвили Анзор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая