В Катаре на первом зимнем сборе «Зенита» питерцы провели первый контрольный матч года – с клубом второго катарского дивизиона «Аль-Бидда». Результат, хоть и принципиального значения не имеет, но порадовал болельщиков лидера чемпионата России – 9:0. Разгром случился во втором тайме, когда тренерский штаб Сергея Семака сменил почти полностью состав.
Матч питерцы начали в таком сочетании: Васютин, Круговой, Алип, Адамов, Сутормин, Вендел, Кузяев, Саусь, Козлов, Мантуан, Кассьерра.
Гутавао Мантуан забил на 38-й, вратарь соперника неудачно упал при попытке отражения удара бразильца, в итоге его пришлось заменить.
Второй тайм «Зенит» начал в другом составе: Бязров, Караваев, Чистяков, Кирш, Круговой, Барриос, Ерохин, Козлов, Бакаев, Мостовой, Сергеев.
И молодой центральный защитник питерцев Кирш опередил всех при подаче с углового и забил «из раздевалки», отправил мяч в ворота - 2:0! Это было началом полного разгрома, закончившегося с хоккейным счетом.
Иван Сергеев за второй тайм оформил хет-трик, Ерохин поддержал Кирша, забив вскоре после молодого игрока, но его гол на 50-й минуте был не засчитан из-за офсайда. А буквально через минуту Андрей Мостовой вышел один на один и уверенно переиграл вратаря соперников – 3:0. Вскоре первым мячом отметился Сергеев – тоже выход один на один с вратарем, а потом зенитовцы включили высокий прессинг, Иван завладел мячом в чужой штрафной и выкатил его под удар Ерохину - 5:0!
На 77-й минуте на поле снова вышли Алип и Саусь - такое бывает только в контрольных матчах. А тут сбили в штрафной Барриоса, сам пострадавший вышел исполнять наказание с 11 метров, но угодил выстрелом в перекладину. Однако долго расстраиваться не пришлось: Сергеев за три минуты в концовке оформил дубль, заработав в итоге хет-трик.
Первый контрольный матч «Зенита» завершился мощным разгоромом значительно уступавшего в классе «Аль-Бидда».

Товарищеский матч
«Зенит» - «Аль-Бидда» (Катар) - 9:0

Голы: Мантуан, 38 (1:0); Кирш, 47 (2:0); Мостовой, 51 (3:0); Сергеев, 54 (4:0); Ерохин, 62 (5:0); Бакаев, 68 (6:0); Караваев, 69 (7:0); Сергеев, 87 (8:0); Сергеев, 90 (9:0).
«Зенит» в первом тайме: Васютин, Круговой, Алип, Адамов, Сутормин, Вендел, Кузяев, Саусь, Козлов, Мантуан, Кассьерра.
«Зенит» во втором тайме: Бязров, Караваев, Чистяков, Кирш, Круговой (Алип, 76), Барриос, Ерохин, Козлов (Саусь, 76), Бакаев, Мостовой, Сергеев.
Запасные игроки: Кержаков, Одоевский.
Нереализованный пенальти: Барриос, 87 - перекладина.