- Вы однажды сказали, что Спаллетти - лучший тренер в вашей карьере. В чём его сила? – вопрос 44-летнему экс-игроку «Зенита» Фернаду Мейре, который сейчас имеет свое футбольное агентство в Португалии.
- Очень силён в анализе игры и разборе видео - мы привыкли просматривать и свою игру. Невероятно хорошо считывает движения, чувствует соперника. А ещё у него есть своё представление об игре, которое мы все переняли. Всё, что делается на поле, подчинено идеям Спаллетти. Каждый нюанс - про расстояние между защитой и вратарём или про закрытый и открытый мяч у соперника.
- Что общего у «Зенита» Спаллетти и «Наполи» Спаллетти?
- Нацеленность на атаку. Так играл и «Зенит», так действует сейчас «Наполи». Причём не только в Серии А, но и в Лиге чемпионов. Обе команды много забивают - в этом плане одна философия. А ещё обе используют как опытных футболистов, так и талантливую молодёжь.
- В «Зените» вы играли, когда вам было уже за 30 лет. Несмотря на опыт, были вещи, которые вам подсказывал Спаллетти?
- В футболе скорее важно не забывать какие-то вещи. А для этого их нужно проговаривать и тренировать. Не могу сказать, что Спаллетти открыл для меня что-то принципиально новое в футболе, но он подсказывал моменты, о которых необходимо помнить.
- Например?
- Он спрашивал: «Ты центральный защитник или фланговый?» Я само собой отвечал, что центральный. «Значит, ты должен идти к боковой линии, только если ты знаешь, что будешь первым на мяче. Ворота находятся не с краю, а в центре. Не уверен, что доберёшься до мяча? Тогда отходи и жди подачи в штрафную. Наш латераль, опорник или вингер прибегут на фланг».
- Вы говорили, что Спаллетти побаивался российских игроков.
- Не совсем. Я говорил, что он относился к ним иначе. На мой взгляд, это та часть, в которой Спаллетти слабее. Речь про отношения к футболистам. Он не из тех тренеров, которые обладают сильной речью и за счёт этого мотивируют игроков. Мы, иностранцы, видели, что Спаллетти больше защищал российских футболистов, нежели легионеров. Я не считаю, что так должно быть. Тренер должен защищать всех одинаково: россиян, португальцев, китайцев… Если уважение или отношение разное к игрокам, то они такое чувствуют.
- О каких необычных историях рассказываете друзьям, когда вас спрашивают про выступления в России?
- Помню, когда мы только приехали в клуб, то спортивный зал был весьма скудный. Спаллетти попросил построить новый, и его сделали на базе. Отличный спортивный зал - с ним стало проще заниматься восстановлением и избегать травм. Это было фундаментально важно - чтобы клуб находился на высоком уровне не только в плане трансферов, но и в плане условий тренировок», - цитирует Мейру «Чемпионат».


Футбол Зенит ФК Спаллетти Лучано Мейра Фернанду
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая