Утренний контрольный матч «Зенита» и «Урала» на втором зимнем сборе команд в Дубае завершился вничью – 1:1. Счет открыли зенитовцы – отличился уже на 15-й минуте Александр Ерохин, екатеринбуржцы ответили во втором тайме – в контратаке забил Алексей Каштанов. Сегодня у подопечных Сергея Семака еще она контрольная встреча – с действующим чемпионом Малайзии клубом «Джохор». Это серьезный соперник, поскольку в Лиге чемпионов АФК он занял первое место на групповом этапе, а на старте плей-офф уступил японскому клубу «Урава».
Возможно поэтому в заявке на встречу с «Уралом» присутствовало только двое бразильцев – Вендел и Мантуан. Нет Дугласа Сантоса, Родигао, Малкома и Клаудиньо. В защите у питерцев – молодой Саусь, Нуралы Алип, с которым недавно заключен полноценный контракт, Сутормин и Чистяков. На воротах – Даниил Одоевский. Мантуан, Бакаев и Сергеев олицетворяют атаку, а в середине поля ее разгоняли Кузяев. Вендел и Ерохин. Весьма боеспособный состав даже без большого числа бразильцев.
Уже на 8-й минуте Манткуан проверил ворота соперника ударом низом после фирменного смещения с фланга в центр штрафной, он так уже забивал на сборе в Катаре, но на этот раз промахнулся. Вскоре Сергее бил на технику с линии штрафной – чуть неточно. А удача улыбнулась на 15-й минуте, как мы уже сообщали, Ерохину: после розыгрыша углового Сутормин с левого фланга прострелил в штрафную низом, откуда Александр красиво переправил мяч в дальний нижний угол – 1:0!
Вообще в противостоянии поблажек никто не хотел никому давать – врачи выбегали «ремонтировать» Мантуна, Бакаева, Ерохин после жесткого стыка пришел в себя самостоятельно – хотелось бы провести сбор без травм, однако.
После получаса игры был близок ко взятию ворот Бакаев - под давлением защитника не попал в дальний нижний угол. В концовке тайма соперник больше владел мячом, но до остроты у ворот Одоевского дело практически не доходило.
Сравняли счет уральцы, когда на 58-й в контратаке Юшин вывел Каштанова на пустые ворота - промахнуться было сложно.
Сергей Семак сделал всего 4 замены, у Виктора Ганчаренко их было шесть. Поле 75 минуты в «Зените» левого защитника стал играть Алип, а вышедший вместо Сауся Кирш составил пару Чистякову в центре обороны. Ерохина и Сутормина молодые партнеры сменили в самой концовке на 6 минут. Остаток матча зенитовцы большими силами атаковали, Вендел с 18 метров едва не не попал в ближний нижний угол ворот сопеника, но счет на табло так и не изменился.