В России оформлено уже 375 тысяч карт болельщика (Fan ID), сообщило Минцифры в своем Telegram-канале. «Карта болельщика необходима для посещения матчей Российской Премьер-Лиги. Ее нужно оформить заранее, до матча, в том числе и на детей до 14 лет. Карту уже получили 375 тыс. граждан» - говориться в сообщении.

Депутат Госдумы РФ Николай Валуев прокомментировал для «РБ Спорт» эту информацию.
- Число выданных Fan ID, по данным Минцифры, показывает, что многие вещи выглядят страшно лишь вначале. А дальше, разобравшись в вопросе, человек понимает, что ничего такого там нет. Еще один пример - реновация в Москве, - сказал Валуев.

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев также отреагировал на заявление Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

- Думаю, 375 тысяч человек, оформивших Fan ID - это не очень хороший результат, на самом деле. Вроде бы звучит круто, но если разделить это число на количество стадионов, где будут проводиться игры, то средняя посещаемость получится не очень высокой. Особенно в менее крупных городах. Тем более что не все люди, получившие Fan ID, будут регулярно ходить на матчи. Нам нужно, чтобы количество людей, посещающих стадионы, было в районе двух миллионов. Да, 375 тысяч - это внушительная сумма, но этого еще недостаточно для того, чтобы футбол был самостоятельной единицей, которая живет за счет продажи билетов.

Была бы посещаемость выше без Fan ID? Трудно сказать, потому что нет статистики, которая показывает, что конкретно влияет на невысокую посещаемость. Это может быть что угодно - международная ситуация, настроение людей, Fan ID, отъезд большого числа активного населения. Так что утверждать, что все это из-за введения паспорта болельщика - неправильно, - сказал Свищев.

Закон о Fan ID вступил в силу 1 июня 2022 года. В Российской Премьер-Лиге паспорт болельщика внедрили с третьего тура сезона-2022/2023 на пяти стадионах страны – в Самаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. С весенней части чемпионата России персонифицированная карта будет обязательна для посещения всех стадионов РПЛ.

 
Футбол Валуев Николай Свищёв Дмитрий Fan ID
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая