Пятый товарищеский матч на зимних сборах «Зенит» снова решил в свою пользу – 1:0 с чемпионом Армении командой «Урарту» в Дубае. Зенитовцы одну игру (с «Уралом») провели вничью (1:1), остальные выиграли.
«Урарту» - не самый простой соперник, не чета командам низших дивизионов ОАЭ, с которыми подопечные Сергея Семака встречались на первом сборе. Эта команда – чемпион Армении, кроме того трое игроков «Урарту» оформили в этом сезоне чемпионата своей страны по хет-трику. Но «Зенит» прибрал инициативу с первых минут.
Питерцы вышли на спарринг вторым составом – в основе только один легионер – колумбийский форвард Маттео Кассьерра. И уже на 6-й минуте забивший единственный гол «Уралу» Александр Ерохин едва не открыл счет: должен был забивать с линии вратарской после передачи Бакаева, но попал во вратаря. Соперник в первом тайме практически не контратаковал и плотно оборонялся, оставляя мало свободных зон для зенитовцев. А те никак не могли найти подходы к воротам. Был шанс на 40-й минуте у Сутормина, ворвавшегося в штрафную соперника с правого фланга после красивой передачи Кассьерры, но зенитовец прострелил немного мимо.
В начале второго тайма так и не отличившийся Кассьерра был заменен, вышедший вместо него молодой Аким Белохонов очень старался, не давал защитникам соперника свободно разыгрывать мяч и был сбит в штрафной «Урарту», но арбитр не углядел причин для 11-метрового. Вскоре его же сбили перед штрафной – на сей раз судья назначил штрафной. Именно с него забил прекрасным ударом Алексей Сутормин – он нанес отличный обводящий удар нанес Алексей рядом с «девяткой», вратарь даже не среагировал.
После забитого Суторминым мяча инициатива потихоньку перешла к сопернику, сложилось впечатление, что зенитвоцы стали играть на удержание минимального счета или просто решили с устатку под нагрузками отрабатывать игру от обороны. На 80-й питерский голкипер Васютин совершил шикарное спасение: нападающий соперника бил из центра штрафной, но вратарь «Зенита» успел сложиться, сохранив победный счет своей команде.
Завтра «Зенит» играет на сборе с другой армянской командой – «Арарат-Армения».