Вначале стоит напомнить, в каком составе петербургская команда начала матч с «Уралом».

«Зенит»: Кержаков (капитан), Караваев, Адамов, Чистяков, Круговой, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком, Мантуан, Кассьерра.

Запасные: Васютин, Саусь, Кирш, Барановский, Козлов.

Как видите, у Сергея Семака не было никаких средств для усиления игры. Таковы были издержки практики проведения двух матчей в день Потенциальные запасные Сутормин, Кузяев, Родригао, Мостовой, Ерохин. Бакаев и Сергеев сегодня утром участвовали в разгроме местной команды – 8:0.

У Виктора Ганчаренко запас прочности в этой игре был куда большим. Он выставил основной состав, но и в запасе у него были игроки, способные усилить игру и поменять тактический рисунок матча: Шатов, Бегич, Гогличидзе, Подберезкин, Юшин и другие. Да и сосредоточился сегодня «Урал» только на матче с чемпионом страны.

Мы не случайно так подробно останавливаемся на составах, поскольку это обстоятельство сказалось на ходе игры.

В первом тайме, пока у футболистов были силы (все играют под нагрузкой), «Зенит» владел инициативой. Однако счет так и не был открыт. Стоит отметить, что «Урал» действовал в полную силу, как в официальном матче: жестко и быстро.

В перерыве Семак произвел только одну замену: вместо Кержакова вышел Васютин. Это было вполне ожидаемо: надо было дать шанс каждому вратарю. И едва Александр освоился на поле, как ему пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. На 47-й минуте гол забил Фаниль Сунгатулин, после подачи со штрафного выигравший подбор – 0:1.

После этого инициатива снова перешла к «Зениту», но при завершении атак питерцам не хватало остроты. А может быть, свежести.

И всё же счет удалось сравнять. Малком пробил с дальней дистанции – мяч попал в перекладину, но на подборе первым оказался «Зенит». И повторный удар Кассьерры (на снимке) в нижний угол оказался неотразим – 1:1.

В концовке матча Ганчаренко произвел четыре замены, пытаясь сыграть на усталости питерских футболистов.  Однако счет так и не изменился.

***

Напомним, что на этих сборах «Зенит» и «Урал» уже встречались. И первый матч также  завершился вничью – 1:1. С той разницей, что тогда счет открыли питерцы (Ерохин на 15-й минуте), а во втором тайме Каштанов сравнял результат.

В самом конце марта команды встретятся еще раз в матче 21-го тура РПЛ в Санкт-Петербурге. Посмотрим, кто тогда окажется сильнее. Впрочем, надо отметить серьезную работу Виктора Ганчаренко. Сегодня «Урал» совсем не похож на ту команду, которая проиграла питерцам на своем поле в первом круге – 0:4. Так что заранее предсказывать победу «Зенита»,  а тем более - легкую победу, в 4-й очной встрече не стоит.