Каждая из команд в этом матче решала свои задачи помимо непосредственно товарищеской игры. «Сепахан» под руководством португальского тренера Жозе Мораиша готовился к принципиальному противостоянию против «Персеполиса», занимающего второе место в чемпионате Ирана, которое состоится уже 22 февраля. Поэтому его стартовый состав был далек от оптимального. А для «Зенита» это была генеральная репетиция перед кубковой встречей с «Волгой». Видимо, поэтому в его «старте» не оказалось Вильмара Барриоса, Малкома и Родригао, которые получили 6 матчей дисквалификации в Кубке России после драки со «Спартаком». Зато в состав вернулся Дуглас Сантос с капитанской повязкой, не сыгравший ни в одном из контрольных матчей на сборах.

Основа «Зенита» выглядела так: Михаил Кержаков – в воротах, Вячеслав Караваев, Арсен Адамов, Дмитрий Чистяков и Сантос – в обороне, Вендел, Далер Кузяев, Данила Козлов, Зелимхан Бакаев, Густаво Мантуан – средняя линия и Матео Кассьерра в качестве чистого нападающего. При этом в запасе остались Даниил Одоевский, Александр Васютин, Алексей Сутормин, Родригао, Нуралы Алип, Илья Кирш, Данил Круговой, Вильмар Барриос, Александр Ерохин, Андрей Мостовой, Малком, Клаудиньо и Иван Сергеев.

Игра началась в не быстром темпе, но инициативу сразу же перехватили иранцы, чемпионат у которых в самом разгаре. Игроки «Сепахана» заработали угловой. Последовала подача, мяч перелетел на другой фланг, откуда Мохаммад  Данешгар верхом снова доставил футбольный снаряд в штрафную. Центральные защитники «сине-бело-голубых» остались не у дел, и Мохаммад Горбани точно пробил в касание в противоход  Кержакову – 1:0. Шла только четвертая минута матча.

В дальнейшем персы продолжали владеть инициативой, подавая один угловой за другим, а зенитовцы пытались отвечать контратаками. Вскоре чемпионам России удалось выровнять игру, но до опасных моментов у ворот хозяев дело не доходило. Питерцам не хватало скорости. В конце первого тайма, правда, мяч стал чаще гостить в штрафной площади хозяев, но завершения не последовало. А вот «Сепахан», причем снова после розыгрыша стандарта,  забил второй гол. Данешгар спокойно прокинул мяч между Сантосом и Козловым, после чего из пределов штрафной поразил ближний угол – 2:0. Так иранцы сначала забили «из раздевалки», а потом и «в раздевалку».

После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошли массовые замены. Из числа вступивших в игру с первых минут на поле остался только Кузяев. Но сделанные перестановки не добавили чемпионам России командной скорости. «Сепахан» по-прежнему уверенно контролировал мяч.  Правда, и «Зенит» стал действовать более напористо. В одном из моментов поторопился с передачей Александр Ерохин, чуть быстрее, чем нужно, покативший  мяч на Малкома. В другом, угловой заработал Андрей Мостовой, после подачи которого все тот же Ерохин пытался со «второго этажа» поразить дальний угол.

Словом, игра перевернулась, но зенитовцев продолжал подводить технический брак в передачах, не позволявший создавать голевые моменты у ворот соперника. На 71-й минуте Иван Сергеев с левого фланга выкатил мяч под удар Ерохину, но полузащитник «Зенита» не смог реализовать хороший момент – пробил выше ворот.

Затем с дальней дистанции пробил Малком, но тоже неточно. Следом за этим один на один с голкипером вышел Мостовой, но вратарь «Сепахана» спас свою команду. Спустя еще некоторое время из пределов штрафной пробил Кузяев, и снова отлично сыграл иранский воротчик.

В ответ последовала контратака персов, и третий мяч влетел в ворота «Зенита», однако гол не был засчитан по причине офсайда.

В итоге питерцы проиграли со счетом 0:2 в последнем контрольном матче перед кубковой встречей с «Волгой». И теперь совсем непонятно, кто из зенитовцев выйдет в основе на поле в Ульяновске. Это может стать головной болью Сергея Семака.

Контрольный матч

«Сепахан» - «Зенит» - 2:0 (2:0)

Голы: Горбани, 4 (1:0); Данешгар, 44 (2:0).

Предупреждение: Родригао, 55.

Футбол Зенит ФК «Сепахан» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая