Бывший главный тренер «Спартака» и «Краснодара» Олег Кононов прокомментировал натурализацию бразильских полузащитников петербургского «Зенита» Малкома и Клаудиньо.

Как сообщил гендиректор «Зенита» Александр Медведев, Малкому и Клаудиньо одобрили получение российского гражданства.

«Получение гражданства и натурализация футболистов — всегда было, есть и будет. Это абсолютно нормальная практика во всем мире. И у нас в России любят бразильских игроков… Я с ними работал и получал большое удовольствие, - заявил Кононов Sport24. - Что касается приглашения Малкома и Клаудиньо в сборную России, это прерогатива главного тренера. А насчет патриотизма, сразу вспоминаю Марио Фернандеса, который отдавал все силы, играя за сборную России и ЦСКА. Имею в виду, что еще есть не менее сильное понятие — профессионализм. Если они будут вызваны в сборную, мое мнение: их уровень позволит усилить игру команды».

Проблема лишь в том, что оба бразильца не смогут выступать за сборную России, поскольку выступали за олимпийскую сборную Бразилии. В ее составе Малком и Клаудиньо выиграли Олимпийские игры в Токио. Согласно правилам ФИФА, они заиграны за свою страну, так как приняли участие в официальном турнире.

А что касается Марио Фернандеса, то он вначале отказался от выступления за сборную России, а затем покинул ЦСКА.

Источник: sport24.ru

Футбол Зенит ФК Малком Кононов Олег Клаудиньо Фернандес Марио
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая