Пресс-служба московского «Динамо» прокомментировала публикацию турецких СМИ, в которой полузащитник «бело-голубых» Арсен Захарян говорил о желании перейти в стамбульский «Галатасарай».

«Арсен Захарян не давал никаких комментариев турецким СМИ и журналистам. Его цитата, появившаяся в твиттере турецкого журналиста - фейк», - рассказали в пресс-службе «Динамо».

По информации турецкого портала Gezen Dokuz, сумма трансфера Захаряна в «Галатарасарай» должна составить 11 млн евро плюс 2 млн евро в виде бонусов.

Однако такими цифрами ни клуб, ни футболиста не удивишь. Несколько месяцев назад «Челси» намеревался выкупить 19-летнего хавбека у «Динамо» за 15 млн евро, но трансфер не состоится.

По сведениям бывшего спортивного директора московского «Динамо» Романа Орещука, у Захаряна отступные составляют 25 миллионов евро для всех клубов. «Бело-голубые» дешевле его не отдадут, там нет проблем с финансами. Зачем им продать Захаряна дешевле в Турцию?

О том, что Захарян останется в команде заявил и экс-премьер, член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин.

«Арсен будет играть. Будут предложения - будем рассматривать. Его возможный переход в турецкий клуб - фейк. Он не смог перейти в «Челси» из-за политики? Да, там были заявки, они должны были перечислить средства - но все заблокировано, поэтому нет. А играть в Турции в среднем чемпионате, я думаю, Арсену неинтересно. Уж если играть, то либо в немецком, либо в испанском первенстве. Но пока он хорош и здесь».

Степашин посоветовал Захаряну укрепить себя и физически, и морально. «Я думаю, что у Арсена хорошее будущее, я в этом абсолютно убежден. Рано ли ему уезжать? Он все прекрасно понимает. Чуть подтянется и будет играть как Хвича Кварацхелия, который сейчас блестяще выступает в «Наполи» и считается одним из лучших игроков итальянского футбола. А начинал он у нас в «Локомотиве», а потом был в «Рубине», - приводит слова Степашина «КП Спорт».

Мы уже рассказывали, что в свое время Захаряном интересовался «Зенит», однако, по словам футболиста, «Динамо» проявило большую настойчивость и убедило его конкретными предложениями. Хотя внимание «Зенита» к талантливому хавбеку, в общем-то, не ослабевает. Контракт с «Динамо» у футболиста действует до середины 2024 года, и петербургский клуб по-прежнему следит за талантливым хавбеком. Правда, Арсен стоит на своем: он мечтает о топ-чемпионате. Не так давно, отвечая на вопрос, «если «Зенит» сделает тебе предложение, ты можешь себя представить в России где-нибудь, кроме «Динамо», Захарян ответил:  «Я хочу в «Челси», в «Зенит» не хочу сейчас ехать».

Ключевое слово в этой фразе «сейчас». Но есть ведь и «потом»… Поэтому не исключено, что мнение Арсена со временем изменится. Хотя пока в «Зените» доминируют такие мастера, как Малком, Вендел и Клаудиньо, шансы Захаряна стать игроком основы питерской команды, будем говорить откровенно, достаточно сомнительны, а повторять трансферный подвиг Зелимхана Бакаева Арсену явно не захочется.

В нынешнем сезоне 19-летний Арсен Захарян провел за «Динамо» 22 матча, забил 3 гола и отдал 6 результативных передач. Портал Transfermarkt оценивает стоимость россиянина в 15 миллионов евро.

Футбол Степашин Сергей ФК «Динамо» Москва Захарян Арсен
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая