Чемпион СССР в составе «Зенит» Сергей Веденеев считает, что москвичи пытаются искусственно возродить интригу в чемпионате России.

- Некоторые ударили в колокола: «Зенит», мол, не готов к рестарту сезона после поражения от «Сепахана».

- А у нас так всегда. Либо всё просто здорово, либо всё очень плохо, а золотой середины не бывает. Между тем это ведь результат товарищеского матча, в котором играл совсем не боевой состав. Но говорят уже о том, что «Спартак» в таблице догонит и перегонит «Зенит». Увидите сейчас «Спартак», как пить дать, начнёт в чемпионате терять очки одно за другим. Пришёл к ним новый тренер, был эмоциональный всплеск…Сейчас спартаковцы выиграли Зимний кубок РПЛ, а «Зенит» уступил в Иране, и мы услышали глобальные, но скоропалительные выводы. Однако не будем торопиться, известно: успехи на предсезонных сборах только мешают тренеру адекватно оценивать состояние футболистов. На мой взгляд, журналисты наводят тень на плетень, пытаются искусственно возродить интригу, придумывают «Зениту» проблемы.

- Словом, интриги в борьбе за титул не будет?

- Не будет, как вообще нет её и сейчас. Ну, просто злые языки. Говорят, что если в первом матче чемпионата «Зенит» уступит «Нижнему Новгороду», а «Спартак» нанесёт поражение «Уралу», то дистанция между лидером и преследователем сократится до трёх очков, и вот тогда… А что тогда? Откуда эти фантазии, что «Зенит» проиграет нижегородцам на своём поле? Какие есть основания так предполагать? Повторю, журналисты раздувают интригу на пустом месте.

- Анзор Кавазашвили не журналист, но он тоже решил, что «Спартак» станет чемпионом. Неужели это только потому, что Анзор Амберкович спартаковец?

- Он не спартаковец, он москвич. А товарищи москвичи, они по-особому настроены в отношении «Зенита». Сначала они рассказывают, что у «Газпрома» много денег - это первая стадия футбольного сумасшествия. Вторая наступает, когда «Зенит» побеждает - начинают мутить воду по поводу большого количеством легионеров в команде. Есть и третья - стоит «Зениту» один раз неудачно сыграть, тут же начинают нагнетать страсти относительно случайной или неслучайной осечки и строить прогнозы, которые ничего хорошего команде не сулят. Эмоции вместо аналитики. Это мы наблюдаем и сейчас. Жаль, что иногда и заслуженные люди оказываются в этих рядах.

Андрей БАРАБАШ.                                                    

(Полностью интервью с Сергеем Веденеевым читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей Кавазашвили Анзор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая