Лучшие игровые годы бывшего полузащитника «Зенита» и сборной Украины Александра Спивака пришлись на начало нынешнего века. В 2000 году он перешел из запорожского «Металлурга» в петербургский «Зенит» и вскоре стал привлекаться в сборную Украины (прежде играл лишь за молодежную команду). На Украине его высшим достижением было серебро в составе донецкого «Шахтера» (1997), а в «Зените» - бронза ЧР-2001.

С высшими титулами не повезло игроку. Спивак еще входил в состав «Зенита» в чемпионском сезоне-2007, но золотой медали не получил – сам отказался.  

В интервью порталу Sportsdaily.ru он объяснил, почему это сделал:

«Мне давали (золотую медаль) - я не взял. Не мог ее взять, потому что не сыграл ни одного матча. Мне дали звание мастера спорта. Книжечку взял, а медаль нет. Меня даже не позвали на церемонию вручения (наград). Сначала было тяжело. Я семь лет отдал «Зениту», играл ведущие роли. Но потом прошло время и внутреннее состояние стабилизировалось. Летом 2007 года я ушел из «Зенита», хотя у меня еще оставалось полгода контракта. Не хотел играть в дубле», - сообщает издание «Спорт День за днем» слова экс-полузащитника.

Больше Спивак на поле не выходил. В составе петербургской команды он провел 145 матчей в РПЛ, забил 33 гола и сделал 22 результативные передачи. Болельщики со стажем его до сих пор помнят и уважают.

Футбол Зенит ФК Спивак Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая