Во вторник «Локомотив» обратился в ЭСК РФС по трем эпизодам матча 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России со «Спартаком» (4:0). Все три вызвали как большое недопонимание у футбольной общественности, так и у железнодорожного клуба. Наиболее экспрессивные члены футбольного сообщества вообще заявляли, что не понимают, как РФС назначает таких неподготовленных арбитров, как Иванов, на матчи РПЛ (экс-судья всесоюзной и международной категории Сергей Хусаинов). Понятно, что спартаковцы в своем большинстве ничего предосудительного не заметили. Хотя даже экс-владелец «красно-белого» клуба Андрей Червиченко признал, что судья убил «Локомотив»: мол, арбитр – чертила просто какой-то, прибил путейцев, хотя «Спартаку» того вовсе не нужно было.
Итог разбора судейства арбитра Сергея Иванова ЭСК опубликовал на своем официальном сайте РФС. Комиссия признала, что в двух эпизодах судья был прав, а вот гол Зобнина засчитывать было нельзя.

«Локомотив» просил оценить работу в эпизодах с неназначением штрафного 11-метрового удара в ворота «Спартака» на 42-й минуте матча (1), взятием ворот «Локомотива» на 56-й минуте матча (2) и назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Локомотива» на 90+6-й минуте матча (3).

1. Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Спартака» на 42-й минуте матча.
Большинство членов комиссии не усмотрело очевидного нарушения правил игры со стороны игрока «Спартака» Даниила Хлусевича в единоборстве с атакующим игроком «Локомотива» Антоном Миранчуком в собственной штрафной площади: контакт в ногах между игроками, пытающимися играть в мяч и двигающимися в одном направлении, был незначительным и не повлиял на действия атакующего игрока, потерявшим баланс не от этого контакта с защитником, а от того, что он сделал движение в сторону защитника, пытаясь прикрыть мяч от него своим телом.

2. Судья ошибочно засчитал взятие ворот «Локомотива» на 56-й минуте матча.
В первом эпизоде атаки контакт голеностопа спартаковца Никиты Чернова, выбивавшего мяч, с телом железнодорожника Артема Карпукаса совершен по инерции - комиссия единогласно признала его ненаказуемым. Чернов действовал правильно и не имел возможности остановить движение своей ноги на встречном курсе, и в действиях данного игрока не было безрассудства.
Однако затем спартаковец Михаил Игнатов нарушил правила в единоборстве с Наиром Тикнизяном: «Используя обе руки и теряя опору с землей, опирался на него всем телом, оказывая давление на соперника, тем самым, не давая ему возможности подняться с газона для продолжения борьбы за мяч». Судье следовало зафиксировать нарушение правил и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Локомотив», а взятие ворот отменить. Также, комиссия отмечает, что второй ассистент обязан был оценить данное единоборство и помочь судье принять правильное решение до вмешательства ВАР, учитывая его позицию и место единоборства в зоне его ответственности.

3. Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота «Локомотива» на 90+6-й минуте матча.
«Контакт мяча с рукой игрока обороняющегося «Локомотива» Хермана Конти в собственной штрафной площади, по мнению большинства членов комиссии, являлся наказуемым, учитывая место контакта мяча в области кисти руки защитника, которая стелилась по газону и не находилась в опорном положении, что указывает на то, что рука неестественно увеличивала площадь его тела».