Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался о возможном получении гражданства России нидерландским полузащитником «красно-белых» Квинси Промесом, которому ранее отказали в особом порядке получения гражданства РФ в Минспорте. Промес, как известно, проходит в качестве обвиняемого в уголовном деле по нападение с ножом на своего двоюродного брата летом 2020 года.

«Уголовников нам и своих хватает. Пусть сначала едет разбираться в Нидерланды со своими проблемами, а потом уже принимает гражданство России», — заявил по этому поводу Червиченко, которого цитирует  sport24.ru.

В пятницу, кстати, в Нидерландах проходило судебное заседание по делу полузащитника «Спартака» Квинси Промеса. Преступление не было квалифицировано как попытка убийства или непредумышленного убийства, но Промеса обвинили в нападении при отягчающих обстоятельствах. Прокурор потребовал приговорить футболиста к двум годам лишения свободы. Решение суда ожидается через две недели. Сам Промес не участвует в суде, так как опасается ареста и последующего разрыва контракта со «Спартаком».

Как следует из материалов дела, конфликт между родственниками возник из-за украденного в 2016 году ожерелья у тети Промеса. Квинси обвинил в краже двоюродного брата и припомнил ему это во время семейного застолья летом 2020 года. В ходе ссоры Промес нанес оппоненту ножевое ранение в колено, в результате чего у того разорвалось сухожилие. Стороны не смогли договориться о компенсации, и потерпевший спустя несколько месяцев обратился в полицию. Сейчас двоюродный брат Промеса требует от него 1 млн евро. Решение по данному вопросу должно быть принято в гражданском суде.

В нынешнем сезоне 31-летний Квинси Промес провел за «Спартак» 25 матчей, забил 18 голов и отдал 9 результативных передач.

Футбол Спартак ФК Червиченко Андрей Квинси Промес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая