Владимир Быстров успел поиграть в составах непримиримых соперников «Зенита» и «Спартака», что редко кому удается. При этом он не был беспринципным человеком, которому всё равно, где зарабатывать деньги – просто так сложилась его футбольная судьба. Более того, Быстров всегда относился к числу людей, говорящих то, что думают. Видимо, поэтому его и привлекают на «Матч ТВ» в качестве эксперта.

Сегодня было опубликовано  большое интервью Владимира на портале Bobsoccer.ru. Предлагаем вашему вниманию ответы экс-футболиста на некоторые актуальные вопросы.

- Самый громкий скандал 18-го тура произошел в Черкизове, вы абсолютно точно определили механику ошибки Мешкова, рефлекторно давшего свисток перед ударом Соболева. Ошибка очевидна, вопрос один: это тривиальный человеческий фактор или предвзятость?

- Мешкову просто перекрывали обзор, он свистнул машинально. Будь я на его месте, и видя столкновение двух игроков разных команд во вратарской, я бы тоже остановил игру. Так что обычная ошибка, стечение обстоятельств.

- Что вас злило, возможно, даже раздражало в первом весеннем туре?

- То, что у нас даже на юге не могут сделать нормальные поля. Считаю, что в южном регионе даже в феврале не должно быть проблем с газонами. В более суровых условиях поля готовят, а там не могут. Не понимаю.

- А нет ли смысла вернуться к климатическому календарю, как это делали в Советском Союзе?

- Да давно надо было переходить на «весна-осень», причем во всех лигах. При этой системе мы удачно выступали еврокубках, но захотели улучшить свои показатели и перешли на «осень-весна». В итоге полностью провалились, первая и вторая лига стали хуже, а в самое благоприятное время мы в футбол почему-то не играем.

- Действительно: как можно хотя бы раз в два года не играть в футбол в июне, в идеальных для нашей климатической зоны условиях?

- В этом вся и загвоздка.

***

Споры насчет системы проведения чемпионата страны не стихают многие-многие годы. Люди со стажем помнят, каким во времена СССР горячим поборником перехода на систему «осень - весна» был Валерий Лобановский (обладатель трех еврокубков с киевским «Динамо»). Да и не только он. Даже было принято соответствующее решение федерации футбола СССР, но средств и воли тогда не хватало даже на поля с подогревом.

И вот спустя годы под нажимом наших ведущих клубов (прежде всего, ЦСКА и «Зенита», завоевавших по Кубку УЕФА) переход состоялся. И сразу не менее громко зазвучали голоса противников новой системы.

Хотя убойных аргументов нет ни у одной из сторон. Всё равно по решению ФИФА и УЕФА мы должны пропускать полтора летних месяца каждые два года из-за ЧМ и ЕВРО (а с внедрением Джанни Инфантино полноформатного клубного чемпионата мира с июня 2025 года – три года из четырех).

Да и играли при системе «весна - осень» в последнее десятилетие ее существования в России с начала марта и до самого конца ноября. При этом участники еврокубков регулярно уходили в отпуск на две недели позже остальных. А это, мягко говоря, плохо стимулировало…

Футбол РПЛ Быстров Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая