«Гамид Агаларов прошел сборы, много играл в контрольных матчах, набрал неплохую форму - сейчас у него другое настроение, - считает главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев. - Он удачно сыграл не только против «Уфы», где забил и отдал голевую передачу, но и против «Оренбурга». Во встрече с командой Марцела Лички Агаларов цеплялся практически за все мячи. Да, не забил, но проделал огромный объем работы, здорово помог команде.
- При этом некоторые специалисты до сих пор считают, что Агаларов попал не в свою команду.
- Не соглашусь с этим утверждением. В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром лиги, его начали более внимательно изучать, готовиться к нему. Конечно, Агаларову теперь сложнее.
Но все нормально. Нападающий - он ведь везде нападающий. Какая разница, в какой команде играть? Вон Дзюба вышел за «Локомотив» и оформил хет-трик. Так что ничего страшного с Гамидом не случилось. Была конкуренция, нужно было пробиваться в состав. Агаларов готов доказывать свою состоятельность и на тренировках, и в играх. Все идет по плану.
- Перейдем к предстоящему матчу «Ахмата» с «Локомотивом». Самая обсуждаемая фигура в этой команде - Артем Дзюба. Не было мысли пригласить его в «Ахмат» зимой, когда он находился в поисках нового клуба?
- Дзюба большой футболист. Но его кандидатуру мы не рассматривали. Во-первых, понимали уровень зарплатной ведомости клуба. Вo-вторых, у нас есть молодой Агаларов, опытный Ильин, Конате в самом cоку. Считаю, добротная группа атаки. Все были в хорошей форме. Жаль, что Мохамед пока не в строю. Но в целом эта позиция в «Ахмате» укомплектована. Три разноплановых нападающих, которые готовы конкурировать между собой. Так что мы не думали о приглашении Артема. Просто наблюдали за его судьбой - не более того. Дзюба - молодец, забил три мяча «Ростову». Добавил нам головной боли. Что ж, будем думать, как лишить его свободного пространства.
- Кого из игроков прошлого вам напоминает Сергей Пиняев?
- Тяжело его сравнить с кем-то из российских игроков. Возможно, он немного по стилю похож на Андрея Аршавина. А в Европе, если помните, выступали два брата-голландца - Франк и Рональд де Буры. Тоже быстрые, взрывные, смещались с фланга в центр. Я даже как-то для себя отметил, наблюдая за игрой Пиняева: вот, растет новый де Бур (смеется).
- После первого весеннего тура многие эксперты короновали «Зенит». Вам греет душу, что пока только «Ахмат» нанес команде Сергея Семака единственное поражение в чемпионате?
- Нет, я на этом точно не зацикливаюсь. Думаю об игре с «Локомотивом». А станет ли «Зенит» чемпионом? Рано об этом говорить. Впереди немало туров. 8 очков отрыва пока еще не гарантируют Питеру очередное чемпионство. Эти разговоры больше для болельщиков. А мы профессионалы. Играем дальше. В «Зените» же тоже живые люди, могут допускать осечки. Если «Ахмат» обыграл эту команду, почему другие не могут? Так что интрига в гонке не убита», - цитирует наставника «СЭ».

Сейчас «Ахмат» идет на 6-м месте в РПЛ с отрывом от «Спартака», занимающего второе место в турнирнгой таблице, в 8 очков. Столько же отделяет «красно-белых» от лидирующего «Зенита». В последние 4 чемпионских сезона петербуржцы неизменно лидировали после 18 туров в РПЛ и не пропустили никого вперед, даже когда отрыв был минимален: в сезоне 2020/21 после 18 туров вторым тоже был «Спартак» с отрывом всего в 2 очка.

Футбол Зенит ФК Ташуев Сергей Ахмат ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая