«Зенит» восстановил отрыв от «Спартака» - и это, пожалуй, главный итог воскресного поединка (3:2). Респект «Химкам» за попытку сыграть с «Зенитом» в открытый футбол: в отличие от Нижнего Новгорода, подмосковная команда хотя бы попыталась навязать сопернику контригру. Не получилось? Ну так это же «Зенит», априори превосходящий команды подобного уровня по подбору исполнителей и качеству общекомандной игры. Полагаю, это был не самый легкий матч для «Зенита». И хорошо: чем выше сопротивление, тем лучше для всех. Прежде всего - для самого «Зенита».

В первые минуты хозяева волной так накрыли соперника прессингом, что «Химки» лишь на 11-ой минуте впервые перешли на чужую половину поля. Состоялся и быстрый гол: великолепную атаку с участием Вендела и Мостового завершил Малком. Гости попытались отодвинуть игру от своих ворот, владели мячом и, на мой взгляд, по качеству агрессии мало в чем уступали чемпиону России. «Зенит» отвечал контрударами, однако больше потерял, чем приобрел: из-за повреждения поле покинул Барриос.

После перерыва удар Малкома с правой ноги, казалось, снял вопрос о победителе: ну кто, кроме Гогниева и компании верил, что гости способы отыграть два мяча? Но произошло все именно так: «Зенит» сбавил обороты, матч-менеджмент тренера гостей показался эффективнее, чем Семака, дважды позиционно ошибся Ренан, пенальти абсолютно по делу - и, как следствие, тревожная ничья. Но Семак знал больше всех нас: именно Адамов и Мантуан организовали победный мяч в ворота Гудиева: 3:2!

Хорошо все, что все хорошо заканчивается, однако нам предстоит пережить волнительную неделю: дисквалификация не позволит выйти на матч с «Динамо» Родригао, Барриосу и Малкому, что существенно снижает оборонительный и атакующий потенциал «Зенита». Не забываем и о встрече с ЦСКА: именно эта игра, как я уже говорил, станет мерилом готовности «Зенита» к рестарту сезона.

15 марта (среда). Фонбет - Кубок России. «Путь регионов». 1/4 финала. Этап 2.  «Зенит» – «Динамо». Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 20.00.

19 марта (воскресенье). РПЛ. 20-й тур. ЦСКА - «Зенит». Москва. ««ВЭБ Арена». Начало в 19.30.

Источник: bobsoccer.ru