«С сегодняшнего дня никакой гонки за чемпионство больше не существует, - считает экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко. - Команды выходят на поле не для того, чтобы дарить «Спартаку» очки. Очки надо выгрызать, быть злыми, дерзкими, как «Оренбург». Подарков никто делать не собирается. Нытье «красно-белых» по поводу судей им тоже уже не помогает. Их уже обыгрывают даже без претензий. Надо разбираться, почему команда так хорошо выглядела на сборах и так отвратительно выглядит после возобновления чемпионата. Маслову не хватает скорости и ума нарушать правила не в своей штрафной, а в середине поля. Джикия, видимо, устал за всех отдуваться. Промес два матча играет, потом две-три игры отдыхает, прогуливается. Как попал этот легионер Тавареш в команду - я вообще не понимаю. Видимо, кому-то денег не хватило. И так можно разложить по всем, кто выходил на поле.
- Что случилось со «Спартаком», особенно в первом тайме?
- Полнейшее фиаско! Провал! Такое ощущение, что это «Оренбург» преследует «Зенит», а не «Спартак». Игра в одну калитку. 0:2 - это еще хорошо для красно-белых. Москвичи просто-напросто отскочили. Пятерка им светила - только в путь! Три выхода один на один. Потом, я до конца не понял, сбил ли Литвинов Мансилью до штрафной или нет. Если да, то это вторая желтая и до свидания...
- Что-то предвещало такой исход?
- Насторожило, что «Спартак» здорово выглядел на сборах. Выиграл турнир. Торсида пузырилась: все, «Зенит» мы достанем, одержим 10 побед - и чемпионство в кармане. Ну-ну... Началась вторая часть сезона - и что мы видим?
Промес стабильно нестабилен. Проведет две сильные игры, а третью просто гуляет на свой волне. Соболев? Он больше размахивает руками, чем создает остроту. Все время апеллирует к арбитру, соперникам, но только не к самому себе. Был сегодня яркий момент во втором тайме. Попал в штангу и руки к небу... Зачем? Что ты хотел этим сказать? Кто виноват? Может быть, штанга, которая за тебя не сыграла?
- Да и в обороне сегодня все было печально.
- Один Джикия в поле не воин. Ну не может он за всех отдуваться. Сегодня все закончилось травмой. Думаю, если он выпал где-то на месяц, то «Спартак» закончит сезон пятым.
- Даже так?
- Посмотрите, кто наступает на пятки - «Динамо» и ЦСКА, «Ростов» будет биться. Так что все довольно тревожно. А без Джикии перспективы весьма туманные. Вы видели, как играл Маслов? Небесный тихоход! Что это за защитник? Игрок «Оренбурга» протащил мяч от центра поля до штрафной, а Маслов его только сопровождал. Не мог догнать, проиграл в скорости на длинной дистанции. Не хватило ума сфолить в середине поля. Ну что это такое? Не уровень «Спартака»!
- Светлое пятно в составе гостей?
- Наверное, Селихов. Особенно этот его сейв ногой. Спас команду от разгрома, от позора.
- Но во втором тайме у «Спартака» были моменты. Николсон мог дважды забивать.
- Да бросьте вы. Моменты появились только тогда, когда «Оренбург» стал играть на удержание. А когда хозяева лезли вперед, сами имели пять классных моментов», - цитирует Червиченко «СЭ».
Экс-владелец «Спартака» часто пускает критические стрелы в бывшую свою команду. но в последнее время и он признавал, что с приходом Абаскаля команда преобразилась, но 4 очка в трех турах РПЛ изменили мнение специалиста. Тем интереснее будет борьба на финише чемпионата.

Футбол Спартак ФК Червиченко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая