«Обычно, когда «Зенит» расслаблялся в таких матчах, как последний с ЦСКА, то все же собирался и доминировал на поле, - поделился бывший футболист «Зенита», «Спартака» и сборной России Владимир Быстров. - Но теперь у «Зенита» ничего не получалось. Семак в перерыве укрепил центр обороны и дал понять своим игрокам, что они играют на ничью. Но могут ли Малком и Клаудиньо обороняться? Нет. Перед матчем говорили: мол, как Обляков будет обороняться против них? Я отвечал: «А с чего вы взяли, что он будет обороняться?» Если ЦСКА будет играть первым номером, обороняться придется Малкому.

Бразильцы не любят обороняться, Клаудиньо не умеет этого делать. Мы видели это еще в Лиге чемпионов. ЦСКА сыграл так, как было неудобно «Зениту», а Семак в перерыве неправильно среагировал. ЦСКА хоть и не так много моментов создавал во втором тайме, но счет на табло. «Зенит» после пропущенного гола стал играть намного лучше. Что им мешало играть в свой футбол с первых минут? Психология, естественно. Согласен со словами Мишки Кержакова, который сказал: наверное, кто-то уже решил, что мы чемпионы. Мне кажется, так уже решили все в нашей стране. Если бы «Спартак» и «Ростов» набрали все свои очки, то тогда была бы конкуренция, но это невозможно. Не вижу ни у первых и ни у вторых запаса, которой помог бы пройти чемпионат без регулярных потерь очков.

- У «Зенита» сильнейший состав в РПЛ, как и скамейка.

- Не согласен. У «Спартака» сейчас скамейка не хуже. В ЦСКА тоже есть кого выпускать по ходу игры. «Зенит» усиливает игру Суторминым и Ерохиным. Сутормин молодец, в каждом матче выходил и старался, но в «Зените» свое отработал. К нему вопросов нет, его ведь взяли из «Оренбурга», им затыкали любую дырку, он играл в Лиге чемпионов. Так же с Ерохиным - он тоже профессионал своего дела, до сих пор выходит и отрабатывает.

- Удивляет, что Ерохин выходит даже раньше, чем Бакаев.

- Думаю, Сутормин и Ерохин поднасытились футболом. В сравнении с 18-летним Козловым, который сидит на скамейке. Мне было бы интересно посмотреть на него хотя бы больше 10 минут. В матче с «Волгой» при счете 2:0 в пользу «Зенита», например.

- Это боязнь тренерского штаба?

- Не знаю. Может, тренер не хочет внести разлад в коллектив, может, считает, что игрок не готов. Может, футболистам нужно сыграть процент матчей, чтобы получить бонус. Мне непонятно, почему не пробуют молодых», - цитирует Быстрова «СЭ».

В игре перед перерывом на матчи сборных «Зенит» уступил ЦСКА в Москве (1:0) и теперь отрыв от второго места, на которое взобрался «Ростов», составляет 7 очков. Во встрече 20 тура в составе петербуржцев не смог принять участия из-за травмы опорный полузащитник Вильмар Барриос. Получивший травму и выбывший на срок до трех недель. Колумбиец выгрызал у «Зента» всё в середине поля и был основой обороны. Качественно перестроить без него тактику команда не смогла. Да и с настроем на игру у игроков были проблемы. Вообще в лигочемпионские года у «Зенита» всегда был осенне-зимний спад, связанный с игрой на несколько фронтов. Тогда отрыв падал даже до «+1», но после перерыва команда Семака брала свое. Возможно, теперь спад «переехал» на весну.

 

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК Быстров Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая