Экс-спортивный директор ЦСКА и «Рубина» Олег Яровинский в большом интервью «Спорт-экспрессу» рассказал о бывшем вратаре сборной России Сергее Овчинникове, работе с Евгением Гинером и Марио Фернандесе. Ну а также о многом другом в рубрике «Разговор по пятницам».

— За последние пару лет — самое удивительное нарушение режима в вашей команде?

— В «Рубине» ребята решили перекинуться в карты с матерыми зубрами. Проиграли большие деньги, надолго впали в депрессию, - цитирует Яровинского sport-express.ru.

— «Большие» — это сколько?

— Около 200 тысяч рублей. Для нынешнего «Рубина» серьезная сумма. Впрочем, все это ерунда по сравнению с тем, что творилось в наших клубах в 90-е. Обожаю рассказы Сергея Овчинникова про «Локомотив» тех лет. Ух, какие истории!

— Например?

— Как он стрелял из газового пистолета.

— В кого?

— В тренера и президента клуба.

— В Семина и Филатова?!

— Да. Они спрятались от Овчинникова, а он был чем-то недоволен. Ну и пальнул в них через дверь. Ничего — потом нормально общались, даже капитаном «Локо» остался. Команда там была фантастически дружная. Настоящая банда.

— С Гинером тяжелые разговоры у вас были?

— Конечно. Иногда Евгений Леннорович экспрессивно доносит свою позицию. Может устроить жесткий разнос.

— Хоть по делу?

— Разные возникали ситуации. Если не в настроении, в офисе мог на кого угодно сорваться. Но меня в такие моменты сложно раскачать — высокий уровень стрессоустойчивости. Да и Гинер отходчивый. Накричит, а минут через десять уже спокойно общается.

— Какая его фраза до сих пор в ушах?

— «Тяжело собирать выбитые зубы сломанными руками». Слава богу, адресовал эти слова не мне. Другому человеку, в шутку. Я запомнил. Топовая фраза.

— В ЦСКА знали о богатом алкогольном прошлом Марио Фернандеса?

— Разумеется. Более того — только богатое алкогольное прошлое и позволило ЦСКА купить Марио. Иначе бы он оказался не в России, а в европейском топ-клубе. Кстати, в Москве Фернандес сильно изменился, с выпивкой завязал.

— Как полагаете, сыграет он еще за ЦСКА?

— Думаю, нет. Вернулся домой, 32 года, дочка недавно родилась — какой смысл снова ехать в Россию?

Напомним, что Марио Фернандес, имеющий российское гражданство, играл за ЦСКА с 2012 года по 2022-й, после чего на правах аренды перешел в бразильский «Интернасьонал». В составе сборной России на ЧМ-2018 дошел до четвертьфинала.

Футбол РПЛ Яровинский Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая