Василий Уткин в очередной раз высказался на все острые темы меньше чем за полчаса в видеоролике своего «Футбольного клуба» на ютуб. Для начала подколол главного своего ненавистника – Дзюбу. А что делать – Артема признали звездой месяца в РПЛ. Блогер Уткин в связи с этим... раскрыл один новый секрет своего производства – добычи лайков, комментов и просто просмотров. Напомним, ютуб пытается противостоять засилью «Тик Тока», тем более в США китайскую платформу собираются запретить. Ну, по крайней мере активно возмущаются, собираясь забанить крупнейший видеосервс - вслед за запретом на продажу «Хуавэев». И ютуб придумал аналог – 60-секундные ролики, которые можно загружать на свой канал прямо со смартфона. Называются экспресс-видео «шотсы». Уткин их постит, раскручивая свой канал. Так вот: шотс с Дзюбой принес блогеру существенно больше просмотров, чем любой другой – 130 тысяч.

«Дзюба кормилец - РПЛ, экспертов, ну и мой тоже», - усмехнулся Уткин.

Кроме Дзюбы блогер, как известно, активно хейтит и «Зенит». Конечно, есть в новом видео сюжет и о питерском клубе. Речь о недавнем заявлении пресс-службы «сине-бело-голубых» по активизации распространения паспортов болельщика. «В Санкт-Петербурге клуб совместно с администрацией города развернул кампанию по пропаганде FAN ID - пытаются убедить даже родителей школьников оформить паспорта болельщиков, раздают билеты на футбол бесплатно, - сказал Уткин. - Кого-то из клуба спросили - зачем? Ответ был в соответствии с универсальной футбольной формулировкой – «Раздавали, раздаем и будем раздавать». Ну как у Кержакова когда-то: «Бил, бью и буду бить». Или у болельщиков, которые как раз не ходят на футбол, часто в ходу кричалка про сосать – не конфеты, правда. Как видим, в формулировках хоровой голос трибун побеждает. Но всё это не отвечает на вопрос, зачем нужен FAN ID. На хоккее ведь нет паспортов болельщиков – и беспорядков там нет. На футболе тоже давно не было беспорядков. На матчах Первой и Второй лиги стадионы меньше приспособлены, там много принципиальных, жестких матчей, но FAN ID тоже нет. Кстати, даже само внедрение на стадионах второго дивизиона этой системы равно двухлетнему бюджету клуба ФНЛ или ПФЛ».

Шаг питерского клуба, раздающего билеты, конечно, неоднозначный. Но тут Уткин прав - никто так и не собирается объяснить популярно суть паспорта болельщика именно в РПЛ.

Ну и еще один сюжет – на закуску. Речь о критерях МОК по допуску спортсменов из России на международные соревнования. Мягкий либерал, звезда комментариев на Sports,е уже высказывался на эту тему в своем телеграм-канале. И по прежнему делает вид, что МОК совсем не важна принадлежность атлетов к какой-либо стране. Мол, главное – рекорды, медали. Словно мы все не видели, как кутается в американский флаг Майкл Фелпс, как бежит по дорожке со стягом Ямайки Усейн Болт или финиширует со своим триколором Мартен Фуркад. Нет, это нейтральные атлеты, ценны для МОК тем, что стали чемпионами – в этом нас пытается убедить Уткин. Не криви душой, Вася! О чем писать будешь и видосики снимать, когда все российские чемпионы станут выступать под чужими флагами?

«Олимпийскому комитету нужно, чтобы сильнейшие спортсмены принимали участие в Олимпиаде, просто для того, чтобы это было зрелищнее, красивее и интереснее, - сказал Уткин. -Лыжные гонки действительно без российских лыжников неинтересны. Там все понятно, кто выигрывает. Но ведь при этом совершенно не важно, какую страну представляет спортсмен. Есть очень большая разница - остаться представителем России, выполнив эти условия, и при этом все еще ждать решение МОК, или сменить спортивное гражданство, и тогда к тебе, в сущности, вопросы отпадают. Такой мне кажется альтернатива, которую МОК предложил российским спортсменам. Хочу вам напомнить, что в принципе МОК некомпетентен решать такие вопросы на практике. Вспомните, с чего начался бан российской футбольной сборной. Он начался отнюдь не с решения УЕФА или ФИФА. Он начался с того, что польская сборная, с которой нужно было играть стыки за выход на чемпионат мира, сказала, что не будет играть со сборной России, даже если это будет стоить ей дисквалификации.
Буквально две-три недели назад Международная фехтовальная федерация приняла решение о допуске российских и белорусских спортсменов к соревнованиям, и тут же две европейские страны отказались от проведения этапов Кубка мира именно по этой причине. Эта ситуация не решается административным путем. Так или иначе, думаю, все мы не сильно продвинулись в своем желании видеть российских спортсменов на крупных международных соревнованиях, к сожалению. Поверьте, я об этом совершенно искренне сожалею».

Футбол Дзюба Артем Уткин Василий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая