Перед этим матчем надежды болельщиков «Химок» питала лишь разница в мотивации соперников. «Краснодар» прочно обосновался в середине турнирной таблицы, но едва ли уже может рассчитывать на большее. В то время как для подмосковной команды каждое очко на вес золота, точнее, на вес прописки в РПЛ. Команда занимает предпоследнее место с 13 очками (у «Краснодара» перед игрой было на 16 баллов больше).

«Химки» активно начали встречу и на 5-й минуте должны были открывать счет. Сафонов уже только провожал глазами полет мяча, но удар Гулиева пришелся в перекладину. Постепенно гости выровняли ход игры. И на 23-й минуте Кордоба (явный герой матча - на снимке) перехватил мяч и сделал изумительную передачу вразрез на Батчи, который выскочил один на один с Гудиевым и точно пробил в дальний угол - 0:1.

Впрочем, еще больше, чем забитый мяч на ход игры повлиял эпизод, произошедший на 26-й минуте, когда рывок Кордобы на самой линии штрафной прервал фолом Лысцов. Краснодарцы стали требовать пенальти, однако арбитр принял странное решение. Он назначил штрафной удар от самой линии и удалил защитника «Химок». Хотя нарушение Лысцова не было похожим ни на фол последней надежды, ни на чрезмерную грубость. Видимо, так своеобразно Павел Шадыханов решил сбалансировать строгость наказания. Это эпизод вызвал недоумение у хозяев поля еще потому, что перед этим арбитр не удалил краснодарца Эдуарда Сперцяна за удар шипами по ноге Аяза Гулиева. Двойные стандарты?

До перерыва счет не изменился. Что удивительно, «Химки» даже умудрялись контратаковать и по числу ударов по воротам даже не уступили сопернику.

В самом начале второго тайма произошел эпизод окончательно поставивший крест на надеждах хозяев поля на благополучный исход. Грубейшую ошибку совершил Гудиев, решивший обыграть Кордобу на границе своей штрафной. Расплата последовала незамедлительно. Колумбиец отобрал мяч у вратаря и спокойно послал его в пустые ворота – 0:2.

Даже если у команды Спартака Гогниева и был план спасения, то он рассыпался уже на 2-й минуте второго тайма. В дальнейшем краснодарцы просто добивали соперника, доведя счет до разгромного – 6:0.

После этого поражения «Химки» остались на предпоследнем месте (13 очков), а «быки» поднялись на 8-ю ступень турнирной таблицы (32).

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

«Химки» - «Краснодар» - 0:6 (0:1)

Голы: Батчи, 23 (0:1); Кордоба, 47 (0:2); Кордоба, 56 (0:3); Боржес, 63 (0:4); Ионов, 78 (0:5); Кривцов, 86 (0:6).

Удаление: Лысцов («Химки»), 27.