«В Москве «Зениту» надо брать три очка – это команда другого уровня, они сильнее «Локомотива», - сказал ветеран «Зенита» Александр Спивак, ныне тренер академии «сине-бело-голубых». - Да, бывают матчи, когда петербуржцы не добирают очков, но не все же выигрывать. Понятно, что будет борьба, «Локомотив» - хороший клуб, но не до такой степени, чтобы обыграть «Зенит».
- Фактор Дзюбы можем иметь решающее значение?
- «Зенит», Дзюба - это так, для публики. Конечно, будет какое-то внутреннее противостояние, но не важно, как сыграет Дзюба, важны действия «Зенита». Петербуржцам надо ориентироваться на себя. Это мое поколение, возможно, отталкивалось от соперника, а сейчас «Зенит» есть «Зенит». Дзюбу знают досконально, методы борьбы с ним известны, неудержимых, кроме Роналду и Месси, нет. Ну забьет Дзюба один мяч, а «Зенит» ответит тремя. Вот и все противостояние.
- Сохраняется ли интрига в чемпионской гонке?
- Нет, отрыв от «Спартака» десять очков, такое преимущество не отыгрывается. Не надо смотреть на календарь, важно стремиться выигрывать каждый оставшийся матч и становиться абсолютным чемпионом.
- Малком заговорил о стремлении играть в еврокубках. Как поступить «Зениту»? Удерживать ли новым щедрым предложением, или при наличии спроса от европейских клубов отпустить своего лучшего игрока?
- Я думаю, Малкома надо отпускать. Человек хочет играть в Европе - зачем его насильно удерживать? Пусть едет, освободится место для молодых футболистов, давно пора дать шанс местным воспитанникам. Если, дай Бог, вернется Лига чемпионов - появятся и другие Малкомы. Жизнь идет», - цитирует Спивака портал Бобсоккер.

«Зенит» лидирует в чемпионате после 21 тура с отрывом в 7 баллов от занимающего второе место в РПЛ «Ростова», у команды Семака – 51 очко. «Локомотив» сейчас – 11-й с 25 очками. Дзюба признан лучшим игроком РПЛ в марте – 6 голов в 6 матчах, в РПЛ – три «Ростову, один – «Краснодару» и два – «Пари НН». После матча против нижегородцев, Дзюба заявил, что хотел доказать руководству «Пари НН», что они ничего не смыслят в футболе, отказав ему в переходе этой зимой и допустив нелицеприятные ля него высказывания в прессе. Возможно, у Дзюбы есть свой счет и к «Зениту».

 

Футбол Зенит ФК Спивак Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая