«Слишком много дифирамбов спели «Спартаку» в межсезонье, а я всегда говорил, что у «красно-белых» есть особенность, - сказал бывший владелец и президент «Спартака» Андрей Червиченко. - Начинается межсезонье, «хлопают» какие-то «стоячие» команды, которые занимаются на сборах не тем, что обыгрывают кого-то, а работают над укреплением состава. И на фоне этого «Спартак» их обыгрывает. Верещат о том, что теперь перегоним «Зенит». Каждый год эта песня продолжается. Начинаются официальные матчи, и «Спартак» сбоит. Правда, такого, как в этом году, не помню. Всё начинает не получаться, и команда валится.
Очевидно, что «Спартак» сильно зависит от Джикии. Мало того, что нет Жиго, развалилась пара фундаментальных защитников. И вся нагрузка ложилась на Джикию, организм не выдержал, получил травму. Дальше видим, что в обороне «Спартака» если не проходной двор, то как минимум двор без калитки.
Ещё добавить медные трубы и фанфары в адрес Промеса, какой он замечательный. Хотя я всегда говорил: Промес может выдать 2-3 замечательных матча, а потом отправиться на 4-5 матчей на отдых. Вот он и отдыхает, релаксирует, прогуливается. Вчера или позавчера выложили, что он ещё и злоупотребляет. Вот и ответ, почему не играет. Этот не двигается впереди, сзади нет Джикии - и команда посыпалась. Когда Джикия получил травму, я сразу сказал: в этой ситуации «Спартаку» хорошо бы остаться в пятерке. Ещё одна ошибка в матче с «Динамо», а ЦСКА играет с «Химками», и с третьего места можно улететь на четвертое. Пока всё печально.
Это опять происходит потому, что команду не усилили. А доставили финансовое удовольствие отдельным персонажам, которые комплектуют команду. Чем помог Тавареш и Дуарте? За те деньги, которые за них заплатили, можно было взять парочку наших ребят. Хотя бы был понятен материал, с которым работаешь. Они, конечно, не прям провальные, но никакой пользы команде не приносят. Вот из таких мелочей всё и складывается. Хотят собрать красивый фасад из разных камней. Архитектору Абаскалю как не мучиться, а треугольное с квадратным не складывается.
Чтобы собирать состав, нужен отличный менеджмент. Нужны люди, которые понимают, что собирают. Проблема в том, что нет группы людей, которая понимает, что хочет видеть на выходе. И которая понимает, как эту команду строит. Не хочу в сотый раз приводить в пример «Ростов», но посмотрите, как собирается команда. Насколько они бедные по отношению к «Спартаку», но насколько выглядят лучше. Потому что там ценят каждую копейку, которая достается с потом и кровью. А здесь что? Распотрошили Федуна, теперь «Лукойл» потрошат. Ответственности никакой. Максимум - это дадут под жопу. Ну, не украдешь в следующее трансферное окно, но это максимум.
До этого нащипали некоторые персонажи. А щипают не по 100-200 тысяч, обдирают на миллионы. Нужно выгнать всех и набрать заново. Потому что менеджмент - один из худших среди клубов первой восьмёрки. Возможно, «Спартаку» нужны люди, которые могли бы наплевать на шумиху, возможные эксцессы и непопулярные действия среди болельщиков, но полезные для команды. «Локомотив» взял Дзюбу, очень спорный был трансфер. Но Дзюба доказывает, что это полезный и правильный трансфер. А что, Дзюба бы не пригодился «Спартаку»? Наверное, бы пригодился. Понятно, что это выглядело бы не очень, но, если есть силы перетерпеть недовольство болельщиков, и дать результат. Не всё упирается в Дзюбу, много и молодых ребят. Почему Пиняев не в «Спартаке», а в «Локомотиве»? Тоже вряд ли денег не хватило. Значит, были какие-то другие причины», - сказал Червиченко Metaratings.ru.

После 21 тура РПЛ «Спартак» занимает 3-е место в турнирной таблице, уступая «Ростову» 3 очка, а лидирующему «Зениту» - 10. Четвертым в 3 очках от «Спартака» идет ЦСКА. Накануне «красно-белые» в Екатеринбурге уступил «Уралу» в ответном полуфинальном матче плей-офф Пути РПЛ Кубка России (1:2) и по сумме двух матчей (2:3) вылетел в нижнюю сетку турнира.

Футбол Спартак ФК Червиченко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая