«Мне нечего сказать, такие пенальти нельзя ставить. Это не пенальти. Чем руководствовался Иванов?.. Еще он так уверенно это поставил. Еще VAR его пригласил, значит VAR был не уверен в правильности решения - он все равно на мужика ставит его, - сказал заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин. - Если бы «Спартак» забил третий гол с игры или с того же пенальти, но нормального, все было бы хорошо. Просто судья влез туда, куда не надо. Еще могу вдогонку сказать, что если ставить такие пенальти, то каждый угловой можно уверенно ставить на точку. Хорошо, там касание Дасы по животу, не знаю, наверное, беременных за живот жестче хватают их мужья. То есть это не провоцировало на то, как упал Зобнин. Я надеюсь, это признают ошибкой. А все это идет от того, что в «Ростове» ставят на Комличенко тринадцать-четырнадцать пенальти. Там обнимашки, целовашки. Наоборот, надо уходить от этого. Зобнин почему падает? Потому что мяч, во-первых, на Северном полюсе, начнем с этого. Плюс он упал, дал возможность на пенальти. То есть он думает не о том, как забить, выиграть, подставить голову, а о том, как красиво упасть поправдоподобнее, чтобы поставили пенальти. Это не футбол», - цитирует Аршавина «Матч ТВ».

Возмущение многих вызвал этот пенальти на 88-й минуте встречи, когда арбитр Сергей Иванов с помощью ВАР указал на точку, усмотрев нарушение в штрафной «Динамо» на полузащитнике «красно-белых» Романе Зобнине.
Но по игре «Спартак» создал гораздо больше моментов даже без учета пенальти, хотя играл без Джикии, Промеса и Николсона, «красно-белые» были острее в атаках, особенно с концовке. И почти беспрепятственно навешивали в штрафную «Динамо», ужасно действовавшего в обороне. Вышедший у Йокановича вместо дисквалифицированного Фернандеса Маричаль стабильно проигрывал борьбу Соболеву вверху и привез два голевых момента. Упустил Хлусевича перед первым пропущенным, метался перед вторым. В минусе у «красно-белых» - сильное упрощение игры во вторых таймах. Пенальти спас, хотя атаковали больше.

ЧР-2022,23. 22-й тур
«Спартак» - «Динамо» - 3:3 (2:2)
Голы:
Соболев, 7 (1:0). Захарян, 35 (1:1). Бальде, 40 (2:1). Соболев, 45+3 - в свои ворота (2:2). Макаров, 66 (2:3). Соболев, 88 - пенальти (3:3).

Футбол Аршавин Андрей Спартак ФК Иванов Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая