Вчера в эфире «Матч Премьер» член ЭСК Николай Левников рассказал о принятых комиссией решениях по самым ярким противостояниям 22-го тура РПЛ. «Динамо» подавало протест по дерби со «Спартаком» (3:3), требуя разъяснений по трем эпизодам. ЭКС подтвердила очевидное многим: пенальти на Зобнине в концовке матча, с которого форвард «красно-белых» Соболев забил свой второй гол в игре, принесший хозяевам желанную ничью, назначен ошибочно. Зобнин упал сам. А самого Соболева следовало удалять десятью минутами ранее за неспортивное поведение. Официального разъясгения РФС пока так и не опубликовал, но заявление Левникова уже разошлось по СМИ. Лейтмотив: вот что значит – хорошо «Спартак» поработал с судьями. Как вы помните. «Красно-белые» проводили в марте в своем клубе закрытую встречу с представителями судейского корпуса. Президент РФС Александр Дюков тогда объяснял, что такие мероприятия – не новость для лиги, они проходили и в других командах.

Но регения ЭСК по жалобе «Динамо» вызвали бурную реакцию у болельщиков «бело-голубых» Среди них – известный адвокат Александр Добровинский: «В связи с тем, что в РФС назвали ошибочным решающий пенальти в матче «Спартак» - «Динамо», я разговаривал с руководством ВТБ и представителями клуба. В «Динамо» никогда не было, нет, и не будет «бюджета» на судейский корпус. К сожалению такие решения, как неназначенный пенальти на последней минуте в ворота «Зенита» в матче на Кубок и назначеный пенальти в ворота «Динамо», изменивший итог матча во встрече со «Спартаком», заставляет думать о том, что коррупция в нашем футболе существует. Это подрывает основы спорта и занижает престиж клубов. С коррупцией футболе надо бороться и выжигать ее каленым железом. Я бы рекомендовал РФС подключить правоохранительные органы в расследовании таких спортивных преступлений. От этого наш футбол станет только лучше», - цитирует Добровинского Sport24.