Пресс-служба РФС до позднего вечера среды так и не сообщила официальной информации о разборе ошибок арбитров в матчах 22-го тура экспертно-судейской комиссией, заседание которой состоялось еще вчера, во вторник, 11 апреля. Но основное содержание уже успел доложить прямо в эфире «Матч Премьер» член ЭСК Николай Левников. Сегодня его слова о двух ошибках арбитра Сергея Иванова подтвердил глава департамента судейства РФС Павел Каманцев.

«Экспертно‑судейская комиссия посчитала, что Сергей Иванов допустил две ошибки в матче последнего тура, соответственно получил низкую оценку и теперь пропустит как минимум два тура, - цитирует Каманцева «Матч ТВ». - Точное количество пропущенных туров будет зависеть от работы его коллег».

Напомним, что судейство Иванова вызвало непонимание у многих экспертов – особенно эпизод на 88-й минуте, когда в штрафной «Динамо» рухнул полузащитник «Спартака» Роман Зобнин. Арбитр смотрел видеоповтор после подсказки ВАР, но не усмотрел оснований для отмены первичного решения для назначения пенальти. Вот как рассказал о решении ЭСКА Левников: «ЭСК признала, что в первом моменте с падением Зобнина нарушения правил не было, момент несложный, особенно с точки зрения просмотра на мониторе. В игре судье, может быть, было трудно увидеть все детали единоборства, но при подходе к монитору он должен был посмотреть, может быть, чуть дольше и убедиться, что контакт защитника с телом нападающего несущественный, падение игрока команды «Спартак» началось не от контакта, он сам подгибает ноги, складывается и падает. Не всякий физический контакт является основанием для назначения 11‑метрового удара. Здесь комиссия единогласно признала, что судья ошибся, VAR правильно его подзывал, он должен был изменить свое решение».

Кроме этого, по словам Левникова, на 77‑й минуте арбитр должен был удалять форварда «красно‑белых» Александра Соболева. Экс-арбитр Алексей Николаев сразу после игры в эфире «Матч ТВ» тоже критиковал судейство Иванова.
 

Футбол Спартак ХК Иванов Сергей Зобнин Роман Левников Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая