«Это будет игра, в которой обе команды постараются показать хороший футбол, - поделился прогнозом на матч 23-го тура с «Зенитом» бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин. - Про чемпионскую гонку нет смысла говорить. Она отсутствует. Другое дело, что «Ростов» бьется за медали, ему надо выигрывать. «Зенит» не хочет, чтобы к нему кто-то приблизился. Так-то ясно, что команда из Петербурга выше всех на голову. Это показал матч с «Локомотивом». Если «Зенит» включается на полную катушку, ему трудно противостоять.
- «Зенит» будет стараться использовать то, что «Ростов» часто разыгрывает мяч через вратаря, а Песьяков ошибается, играя ногами?
- Это будет стараться использовать любая команда. Если есть какая-то слабость - ее надо использовать. Всегда так было. Для этого изучают соперника. Чем больше будет таких ошибок вратаря, тем больше на это будут обращать внимание.
- Почему многие тренеры, тот же Карпин ухватились за эту идею - задействовать вратаря для розыгрыша мяча?
- Веление времени. При такой тактике вратарь - как лишний игрок. Если он хорошо играет ногами, это подспорье для развития атаки: можно подержать мяч, растянуть фронт, «растащить» соперника, выманить его на свою половину поля. Особенно если соперник использует глубокий прессинг. Могут появиться свободные зоны, пространство для острой передачи. Но вопрос, конечно, в исполнительском мастерстве.
- Песьяков не слишком часто ошибается для такой тактики - в «Ростове» и в сборной?
- Ну, они идут на риск. Может, если бы «Ростов» вел борьбу за выживание в РПЛ, от такой тактики отказались бы. Но у них есть запас очков, им ничто не угрожает.
- Даже Спартак Гогниев с командой, которая была в аутсайдерах, использовал такие розыгрыши у своих ворот.
- Я говорю, это тенденции современного футбола. Только надо эти идеи адаптировать в разумных пределах. Трудно перенять игру «Барселоны», «Манчестер Сити». Так могут играть только те футболисты, которые в этих командах. В том же «Зените» нет игроков такого уровня. Допустим, придет сейчас Гвардиола работать в «Ростов». Он не сможет там поставить свой футбол: уровень игроков «Ростова» не будет соответствовать этим требованиям. А лучшие футболисты сюда не приедут. Так что надо исходить из возможностей», - цитирует Балахнина «РБ-спорт».
Напомним, «Зенит» опережает ростовчан, занимающих второе место, на девять очков.
Матч 23 тура «Ростов» - «Зенит» пройдет 16 апреля, начало – в 19:00.

Футбол Зенит ФК Ростов ФК Песьяков Сергей Балахнин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая