Два года назад, вскоре после дебюта за «Зенит», Саба Сазонов переехал из родного Петербурга в «Динамо». С нынешнего сезона, после ухода Ордеца, Бальбуэны и Евгеньева он стал безальтернативно основной защитник у нынешнего тренера «бело-голубых» Славиши Йокановича — успешная игра даже вызвала интерес к Сазонову у клубов Серии А. С осени 2022-го он игрок сборной Грузии, хотя его вызывали и в нашу «молодежку».

— В 19 лет ты дебютировал за «Зенит» при Семаке и стал чемпионом России.

— Это приятно. Но эмоции были бы сильнее, если бы играл так же часто, как сейчас в «Динамо». Именно этого я хочу добиться здесь. «Динамо» давно не становилось чемпионом, хочется нацеливаться на это, - приводит слова Сазонова sport24.ru.

— Семак — топ-тренер?

— В РПЛ у меня было всего три тренера, и все абсолютно разные. Семак очень хладнокровен. С ним можно открыто пообщаться. Атмосфера при нем без напряжения: Сергей Богданович чувствует себя уверенно. Именно при Семаке я заиграл. На сборах в «Зените» был матч, когда я впервые в жизни вышел на месте опорного полузащитника. После игры Семак назвал меня MVP. Было приятно: одно дело, когда тренер что-то говорит тебе в личной беседе, и совсем другое — в СМИ. Это стало для меня стимулом расти и развиваться.

— Ты пересекался с Дзюбой в «Зените». Какой он?

— Есть история. Я удачно сел в конец автобуса, сзади — Ракицкий и Дзюба, рядом — Оздоев и Мостовой. Как обычно, проявил хорошую наглость, вошел в нужный коллектив, слушал их разговоры и советы. Больше всего было от Дзюбы. Он вечно на позитиве, постоянно шутит, подкалывает.

— И ты попадал под раздачу?

— Было дело. Стиль игры у меня и тогда был агрессивный, а тренировался я в железных бутсах. Когда играл против Дзюбы, он молился: «Пожалуйста, Саба, не убей. Мы же в хороших отношениях». Но мне ведь доказывать надо было. Так что мочил всех, даже своих. Дзюба радовался, когда попадал со мной в команду: «Саба, вот теперь мочи всех, кого видишь!» Он действительно лидер раздевалки.

В нынешнем сезоне Саба Сазонов в составе «Динамо» уже выбил «Зенит» из Кубка России. В 24-м туре 22 апреля ему предстоит сыграть против «сине-бело-голубых» на «Газпром Арене».

Футбол Зенит ФК Динамо М ФК Сазонов Саба
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая