В первом тайме матча «Торпедо» - «Спартак» (1:2) главный арбитр Павел Шадыханов назначил три (!) пенальти в ворота автозаводцев. Надо сразу сказать, что едва ли торпедовцами будет подан протест, а если и будет, еще меньше вероятности, что ЭСК РФС признает действия судьи ошибочными. Но всё же назначение первого 11-метрового вызвало многочисленные споры. Напомним, пенальти в пользу «красно‑белых» был назначен после попадания мяча в руку игроку «Торпедо» во время единоборства в штрафной.

Вот как оценил этот эпизод экс‑арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч Премьер»:

- Без VAR никому в голову не придет мысль назначить такой пенальти. Если говорить о тех формальных причинах позвать Шадыханова к монитору, видеоарбитр (Кирилл Левников) видел, что рука находится в неестественном положении и отставлена. В эпоху VAR это пенальти, у арбитра были все формальные причины назначить 11‑метровый удар.

- А если бы судья на VAR не позвал судью к монитору в таком случае, что бы было?

- Я думаю, что футбол от этого бы и выиграл. Однако все подобные моменты просматриваются видеоарбитрами. Не вмешаться в этот эпизод Левников не мог, есть инструкции. Телекартинка дает нам повод, что это рука и пенальти. Левников был обязан вмешаться и позвать Шадыханова к монитору. Думаю, что здесь было бы правильно говорить о том, что нужно менять трактовку попадания мяча в руку, чтобы здравый смысл преобладал. Когда игрок выпрыгивает и находится спиной к мячу, а мяч попадает в руку, если она находится в естественном положении, не может человек выпрыгивать с руками по швам, - сообщает «Матч ТВ» слова Николаева.

Нам остается только добавить, что пенальти не был реализован: Бальде Кейта пробил в перекладину. Футбольный бог всё видит…

***

Напомним, что в прошлом матче с участием «Спартака» был назначен абсолютно «левый» пенальти, позволивший «красно-белым» уйти от поражения в матче с «Динамо» (3:3).

Отметим, что Зарема Салихова во всех сомнительных эпизодах, толкуемых против «Спартака», видела чуть ли не заговор во главе с «Зенитом». А тут почему-то молчит, хотя могла бы заметить, что арбитры порой не просто ошибаются в пользу «красно-белых», но и спасают команду Абаскаля.

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

«Торпедо» - «Спартак» - 1:2 (0:2)

Голы: Бальде Кейта, 18 (0:1); Зобнин, 45+1 – с пенальти (0:2); Стефанович, 90+2 (1:2).

Нереализованные пенальти: Бальде Кейта, 15 (перекладина); Литвинов, 40 (вратарь).

Удаления: Литвинов, 68; Мартинс (оба - «Спартак»), 88.

Футбол РПЛ Николаев Андрей «Спартак» Москва Салихова Зарема «Торпедо» М
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая