«В Международный день цирка получился веселый футбол: три пенальти за первый тайм в ворота одной команды, два удаления во втором в составе другой, - сказал чемпион России 1993 года в составе «Спартака», отыгравший впоследствии пять сезонов за «Торпедо» Андрей Гашкин. - Из трех 11-метровых, на мой взгляд, очевидным был только второй. Первый - вообще непонятный. Мяч попал в предплечье Нетфуллину, причем со стороны спины, так что он даже не видел момента. Но не может футболист высоко выпрыгивать вверх «солдатиком»! Взлет происходит за счет взмаха руками. Любой кикс – и мяч попадает в руку. Притом никто уже не понимает, в каких случаях за это наказывают, в каких нет. Когда судей приглашают к монитору, у них, похоже, возникает чувство допущенной ошибки, и они меняют свое решение. ВАР вводили для наведения порядка в судействе, а вместо этого стало только больше хаоса. Когда «ставят» несправедливый пенальти, игрокам становится обидно, и это психологически на них в любом случае влияет.
Третий 11-метровый - раньше такие не давали, потому что удар по мячу уже состоялся, а Самсонов вкатился в Бальде по инерции. Хотя, конечно, соперник мог бы и так покатиться, чтобы не врезаться в спартаковца. Однако сложилось впечатление, что торпедовцы почему-то находятся в неодинаковых физических кондициях. Кое-кто иногда выпадает. К концу первого тайма игроки подсели и перестали успевать за спартаковцами. Отсюда и пенальти.
А «Спартак» все-таки сыроват и нестабилен. Его игроки постоянно совершают ошибки, и команда пропускает голы. Вот и от «Торпедо», в конце концов, пропустила, обеспечив себе нервную концовку, пусть Стефанович, зряче исполнивший удар головой, забил качественный мяч.
Но, думаю, за второе место «Спартак» поборется с ЦСКА. «Ростов» у меня вызывает сомнения, несмотря на уже установленный рекорд страны по количеству назначенных в ворота его соперников 11-метровых. Но это всё к тому же вопросу о судействе. Теперь можно вовремя протянуть ножку и подставиться под удар, как это делает Комличенко, да и динамовец Тюкавин. Раньше им говорили бы просто продолжать игру», - цитирует бывшего тренера ФШМ «Торпедо» и наставника его молодежки портал Бобсоккер.

После поражения от «Спартака» в драматичном матче форвард автозаводцев Давид Караев в подтрибунном помещении не сдержался и крикнул судье: «Мы и так на последнем месте, вы три пенальти ставите за тайм!»
Отразивший пенальти на 40-й минуте голкипер «Торпедо» Егор Бабурин отказался комментировать вопросы про судейство и 11-метровым. А защитник его команды Артем Самсонов поддержал вратаря: «У меня вопросов по судейству нет, я его не обсуждаю. Счет, конечно, не по игре - если у соперника два удаления, значит, мы их переигрывали во втором тайме и забили гол».
 

Футбол Спартак ФК Ростов ФК Торпедо ФК Гашкин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая