Свою оценку по горячим следам матча «Ростов» - «Зенит» (0:0) дал эксперт футбольного портала «Бобсоккер».

Стремился ли «Зенит» победить в Ростове-на-Дону? Безусловно: доказательством тому служит и стартовый состав, в котором Семак предпочел Мостового Кузяеву, и количество созданных моментов в первой половине встречи. Держал ли в уме вариативную атаку «Ростова»? Тоже без сомнений: с Комличенко сыграли столь же строго, как с Дзюбой, а второй темп ростовской атаки гасили мобильные зенитовские полузащитники. Тренерский штаб «Зенита» вновь досконально разобрал соперника: отсюда Кассьерра под ростовские «башни» и гиперактивность Дугласа Сантоса и Караваева, призванных сковать действия оппонентов и «влезать под кожу» трем центральным защитникам «Ростова». План работал: один Караваев до перерыва трижды создавал угрозу воротам Песьякова.

«Ростов» чаще бил в створ, но, как показалось, был не прочь отдать инициативу и территорию. Лишь во втором тайме подопечные Валерия Карпина по-настоящему переключились на созидание и заставили оборону гостей работать на максимальных оборотах. «Зенит» охотно принял игру на встречных курсах, однако, на удивление, на открытом пространстве не преуспел: Малком больше действовал в подыгрыше, Кассьерра устал, вышедшему на замену Сергееву ритм игры поймать не удалось, а Дуглас Сантос и Караваев уже действовали с оглядкой на собственные ворота. Интересный момент произошел в середине второго тайме, когда Сергей Карасев обратился за помощью к VAR в эпизоде с участием Дугласа Сантоса. Вердикт - штрафной при игнорировании постороннего предмета. Пусть будет так. Второй тайм остался за "Зенитом", судьи в боксе присудили бы петербуржцам победу по очкам, но мы с вами обсуждаем другой вид спорта.

Концовка встречи осталась за «Ростовом». Непременно спрошу Дениса Терентьева, почему он решил бить головой в дальний угол, а не положить корпус и попытаться попасть в ближний. В целом же ничья - справедливый результат, хотя по игре более логичными цифрами на табло были бы 1:1. «Зенит» продолжает лидировать в чемпионате с отрывом в девять очков от «Ростова» и в десять от «Спартака». Как сказал мне Иван Сергеев, в команде чужие очки не считают. И правильно делают - все по-прежнему в руках действующих чемпионов России.

Источник: bobsoccer.ru