«Решение РФС отказаться от участия в чемпионате Центрально-Азиатской ассоциации - абсолютно правильное, принятое в интересах футболистов, - заявил почётный президент РФС Вячеслав Колосков. - Здесь очень простое объяснение: обычно всякого рода товарищеские турниры носят характер подготовки к международным соревнованиям - будь то чемпионат мира, чемпионат Европы или отборочные игры. Но Россия сейчас ни к чему не готовится - в ближайшее время не будет никаких официальных международных соревнований. Непонятно, зачем собирать футболистов после такого напряжённого сезона в РПЛ. РФС правильно сделал, что поберёг игроков и их здоровье, а также избежал финансовых потерь», - цитирует Колоскова «Чемпионат».

Лукавит первый президент РФС: неужели разъезды из Москвы на товарищеские матчи от Тегерана до Бишкека экономнее трех-четырех встреч в рамках одного турнира? А выбор между игрой и желанием поберечь здоровье игроков всегда примерно 50 на 50. Вот 20-летний форвард «Динамо» Константин Тюкавин сожалеет, что ему не удастся сразиться с несколькими сборными этим летом, хотя решение тренеров и высокого начальства критиковать и опасается.
А Вячеслав Иванович, проработавший в свое время по 15-16 лет вице-президентом ФИФА, членом ее исполкома и членом исполкома УЕФА, конечно, мечтает о возвращении России как в Европу. Так и ко всем международным турнирам. Но быстро это не произойдет – неужели лежать под пальмой в отпуске и грустить об изоляции для футболистов лучше, чем пользоваться сложившимися шансами участвовать в азиатском турнире? Первый вариант как раз и ускоряет деградацию нашего футбола, чего как раз и добиваются политиканы от спорта.

Футбол РФС Колосков Вячеслав Чемпионат CAFA
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая