Сегодня на заседании КДК РФС рассматривались удаления в матчах 23-го тура главных тренеров «Химок» Андрея Талалаева и «Торпедо» Пепа Клотета. Наказание первого было признано ошибочным. Напомним, что наставник подбросил на 90-й минуте бутылку с водой, которая отскочила в поле. Талалаев – то ли шутя, то ли на полном серьезе – заявлял в эфире «Матч ТВ» после игры, что обрадовался, подумав будто игрок «Химок» Мирзов забивает гол. Но ни гола, ни радости не случилось. А судья решил, что кто-то бросил в сердцах бутылку на поле. Химчане подавали протест, он удовлетворен.
«Мы направили все документы в ЭСК, комиссия дала заключение, что тренер был удалён неправильно. Отмена красной карточки, штраф - 50 тысяч рублей», - прокомментировал председатель КДК РФС Артур Григорьянц решение комитета.

Главному тренеру «Торпедо» Пепу Клотету выписали дисквалификацию по полной – на два матча. Испанец получил красную карточку в концовке первого тайма за оскорбительный жест в адрес арбитра встречи Павла Шадыханова. «Торпедо» тоже просило отменить красную для наставника – отказали. «Тренер все обвинения отрицал. По жесту он сказал, что хотел поддержать игроков - чтобы они бегали по полю, а не держали руки в карманах, - сказал Григорьянц. - Клотет присутствовал на заседании КДК, клуб предоставил видеоматериалы. Мы рассмотрели дополнительные рапорты главного судьи и резервного арбитра. ЭСК дала заключение, что судья правильно удалил Клотета».
Испанца обязали также выплатить штраф - 200 тысяч рублей. Григорьянц подчеркнул, что автозаводцы не смогут оспорить дисквалификацию Клотета, однако за ними остаётся право подать апелляцию на размер штрафа. Жозеп приехал в тонущее «Торпедо» минимум на 10 матчей в концовке чемпионата, теперь во время двоих из них будет руководить командой дистанционно.

Жест испанца оскорбил судью. Испанский мат наставника «Спартака» Гильермо Абаскаля русского арбитра, помнится, нисколько не тронул. Тем более за рыжего Мистера «красно-белых» клуб занес на заседание авторитетное экспертное мнение толмача с испанского. Напомним, КДК не стал дисквалифицировать Абаскаля после матча 21-го тура РПЛ с «Ахматом» (0:0) – высказывания испанца признали «неподобающими, но не оскорбительными». Абаскаль применил в тираде словечко «vaffanculo». Он-лайн переводчик трактует это выражение как аналог русскому матерному «Пошел на **й». Тренер заявил, что не оскорблял судью, а оценивал в своей тираде ситуацию в целом. Одному испанцу в КДК верят – другому судьи невербально показали «vaffanculo». По версии «Спартака» это означает «чёрт-те что». Вывод: испанец, не маши руками - говори? Но и слова не всегда уходят в небытие. В зависимости от того, кто говорит. Так в 2019-м после окончания матча «Зенит» - «Ахмат» главный тренер питерцев Сергей Семак в сердцах назвал судей козлами. Этот эпизод попал в трансляцию. Тогда КДК дисквалифицировал Семака на два матча и оштрафовал на 100 тысяч.

Футбол Талалаев Андрей Химки ФК КДК РФС Торпедо ФК Клотет Жозеп
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая