После зимнего перерыва «Спартак», которого прочили в конкуренты «Зениту» на финише нынешнего чемпионата, посыпался. Команда в шести турах одержала всего две победы – над аутсайдерами («Факелом» и «Торпедо») и теперь рискует остаться без медалей.

Естественно, что сразу подняли голову многочисленные критики главного тренера команды Гильермо Абаскаля. Ведь авторитет специалиста держался исключительно на результатах «Спартака» в первой части сезона. Вновь стали говорить, что при Дмитрии Аленичеве или Александре Мостовом команда сыграла, по крайней мере, не хуже – так зачем, мол, приглашать испанца.

Не смогла остаться в стороне от завязавшейся полемики Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, которая гордилась, что причастна к появлению в команде Абаскаля. Она жестко ответила бывшему тренеру «красно-белых» Аленичеву, который назвал игру «Спартака» в матче с «Динамо» (3:3) «дворовым футболом»:

«Как послушаешь «бывших», то диву даёшься, как это они всё знают: какую тактику избрать, кого ставить в состав, какие замены делать. Но это лишь фантазии Аленичева. Правда в том, что сами они годами не тренируют, а когда и тренировали, то ничего не добились, потому-то с ними клубы и расстались. Самое простое - обвинить тренера, обозвать физруком, и среди ребят на поле найти крайнего, а лучше двух-трёх для убедительности, и на них спустить всех собак. Как быстро толпа уничтожает тренера, и теперь он не hero, а zero. А может, сначала надо постучаться в кабинеты? Вдруг кто-то голос подаст», — сообщает слова Салиховой Metaratings.

В чем-то она права. Критиков со стороны у нас всегда хватает. Хотя очевидно, что Абаскаль не сумел правильно организовать подготовку команды в зимнюю паузу. С другой стороны – у него никогда не было опыта (ни игрового, ни тренерского) такого длинного межсезонного перерыва. Думается, к испанцу стоит проявить терпимость. Едва ли очередная тренерская отставка что-нибудь улучшит.

Футбол РПЛ «Спартак» Москва Аленичев Дмитрий Салихова Зарема Абаскаль Гильермо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая