Бывший игрок «МЮ» и ряда других зарубежных клубов Андрей Канчельскис поддержал генерального директора «Крыльев Советов» Андреева, подавшего отставку из-за низкого качества судейства в матчах его команды. И раскритиковал работу судей в РПЛ после появления системы ВАР, которая совсем лишила судей инициативы в принятии решений.

«С появлением VAR судьи стали бояться брать инициативу на себя - у них нет никакой квалификации, - поделился Канчельскис. -В наше время футболист, закончив с футболом, мог пойти в судейство: он умеет чувствовать игру - и у него есть в этом опыт. А эти же заканчивают непонятно какую академию - у них нет ни опыта, ни чувства игры. Они не берут на себя инициативу, судят трусливо и безобразно. Отставка Андреева с поста генерального директора «Крыльев» - большой поступок: это дорогого стоит. Необходимо, чтобы в департаменте судейства были компетентные люди. Необходимо привлекать больше футбольных людей: тех, у кого есть опыт - и кто будет помогать. У нас молодые рефери, которые даже мяч не пинали, начинают судить и рассказывать про футбол. К сожалению, это беда: много жуликов и проходимцев лезут в футбол и начинают всех учить. Почему они не лезут в легкую атлетику, баскетбол или биатлон? Почему они шахматистов не учат играть в шахматы? Пока не появятся футбольные люди, которые наведут порядок, результата у нас не будет. Я поддерживаю Андреева: я вижу, как работают судьи, какие они принимают решения. Футбол - контактный вид спорта, а они не дают бороться. Что вы бегаете к этому телевизору? Я смотрел, как судья восемь раз за первый тайм бегал к нему. У вас дома телевизора нет? Подарите ему его - пусть дома бегает к нему и смотрит. Что вы делаете? Почему вы не берете инициативу на себя? Почему вы такие трусы? Ваша работа - это кошмар!», - цитирует Канчельскиса «Чемпионат».

Вчера «Крылья Советов» подали жалобу на пять (!) эпизодов матча с «Пари НН» (1:2) в 24-м туре РПЛ. Самарцы были очень недовольны работой молодого арбитра Романа Галимова.

Экс-наставник «Краснодара» и «Урала» Игорь Шалимов тоже в шоке от качества судейства в этой игре: «Тут одни разговоры о судействе. И смех, и грех - если после такого матча арбитров поведут на полиграф, я бы задал только один вопрос — момент с рукой Рассказова — это пенальти или нет? А нарушение правил на Писарском - пенальти? Ну как ставить пенальти в первом случае и не ставить во втором? Очевидные же моменты, тем более - есть VAR. В случае со вторым голом Нижнего, на мой взгляд, Евгеньева просто сбил вратарь своим выходом», - цитирует Шалимова «РБ Спорт».

 

Футбол Шалимов Игорь Канчельскис Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая