Похоже, что пиво может вернуться на стадионы уже нынешним летом, а может, даже и в мае, если, конечно, Госдума окончательно примет посвященный этому законопроект. Во всяком случае, призывы к возращению пенного напитка на футбольные арены раздаются не только из уст футбольных чиновников из РФС, но не возражает по этому поводу и МВД. Правда, с существенной оговоркой. Продажа пива на стадионах возможна только при наличии системы идентификации болельщиков, так называемых СИБов, против которых выступают активные фанаты клубов, бойкотирующие матчи своих команд.

«РФС и вся футбольная общественность поддерживает принятие этого законопроекта. Важная задача развития спорта — уход от бюджетного финансирования. В данном случае мы рассматриваем одного из традиционных коммерческих спонсоров. С 2005 года произошли изменения. Построены современные стадионы. Все стадионы, на которых проходят соревнования РПЛ, оборудованы идентификацией болельщиков. Мы совместно с правоохранительными органами можем очень быстро найти и наказать именно того человека, который совершил нарушение, - приводит слова генерального директора РФС Максима Митрофанова championat.com. - Чем отличается потребление водки в ресторане от употребления алкоголя на территории объекта во время спортивного соревнования? Нам кажется, что не нужно воспринимать продажу алкоголя на стадионе как некий бардак. Сезон-2018/2019 посетили порядка четырех миллионов человек. За год мы бы выпили 1 миллион 800 тысяч мл пива, исходя из статистики 450 мл на человека. Если человек понимает, что, кроме просмотра матча, он ничего не получит, то возникает возможность просмотра в баре, ресторане или дома. Что касается безопасности — такая совершенная система безопасности, которая есть в РПЛ — самая совершенная в мире. Есть огромная индустрия, готовая обеспечивать безопасность».

«За последние полтора года позиция ведомства по законопроекту не изменилась, она основывается на исполнении требований безопасности при продаже пива на стадионах, - приводит rsport.ria.ru слова представителя МВД Валерия Ботвина. - То есть аспекты: обязательное наличие СИБов – системы идентификации болельщиков. Эти соревнования должны быть определены перечнем правительства РФ, это основное, что сейчас практически на всех футбольных стадионах у нас исполнено. При соблюдении вот этих наших требований мы против принятия проекта федерального закона не возражаем».

Частью информационной системы идентификации болельщиков (СИБ) является карта болельщика, без которой нынче невозможно посетить матч РПЛ, что вызывает протест у активных фанатов. Поэтому, похоже, что пиво на стадионах будут пить без них.

Напомним, что в России с 2005 года действует запрет на продажу пива на спортивных объектах. Законопроект о возвращении пенного напитка на стадионы был внесен в Госдуму в 2019 году и тогда же принят в первом чтении.

Футбол РПЛ РФС Митрофанов Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая