«Семак по количеству титулов может превзойти Газзаева и Романцева, - заявил первый иностранный наставник в истории «Зенита» Властимил Петржела. - Два титулованных тренера были постарше, а Семак является молодым специалистом. У него еще все впереди. Но ему не везет, поскольку его не возьмут работать за границу. Так что для его роста это проблема», - цитирует Петржелу Sport24.

«Зенит» сейчас стоит на рубеже завоевания пятого подряд чемпионства – десятого в истории клуба. То есть на футболках петербуржцев скоро может появиться вторая звезда. Напомним, что в российский период истории самое большое количество чемпионских титулов у «Спартака» -10, выигранных кубков - у «Локомотива» (9). Наибольшее число выигранных суперкубков у ЦСКА и «Зенита» (7). Наибольшее число выигранных еврокубков - у «Зенита» (2). Самая длинная серия чемпионств у «Спартака» - 6 с 1996 по 2001 г.г.
Недавняя победа «Зенита» в матче 24-го тура РПЛ над «Динамо» стала для Сергея Семака 122-й в качестве наставника петербуржцев. По этому показателю специалист опередил Юрия Морозова и теперь уступает только Павлу Садырину. Петржела добавил, что тренировать «Зенит» не так сложно, поскольку клуб из Санкт-Петербурга богаче остальных российских команд.
За четыре года под руководством Семака сине-бело-голубые четырежды становились чемпионами России, завоевали один Кубок страны и три Суперкубка. В сезоне-2018/19 Семак вывел «Зенит» в 1/8 финала Лиги чемпионов, что является его высшим достижением на международной арене.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Петржела Властимил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая