«Я всегда говорил, что Дзюба - лучший нападающий России последних десятилетий, заявил агент Анзор Гаргаев, представляющий интересы полузащитника турецкого Фатих Карагюмрюк» Магомеда Оздоева. - Для меня было удивительно, что, когда Дзюба расторг контракт с «Аданой», за него не боролись российские клубы. «Локомотив» - молодец, что среагировал. Дзюба в плане спорта парень очень амбициозный. Практика показывает, что они угадали. Очень мастеровитый футболист.
- Он мастеровитый, но в то же время возрастной. Как долго он ещё сможет на высоком для РПЛ уровне поиграть?
- Он физически очень мощный парень. Если Артём будет за собой следить - за физикой, за режимом - думаю, минимум ещё три года он будет хорошо смотреться на уровне РПЛ.
- Артём приехал в Турцию после Магомеда. Вы были задействованы в этом трансфере?
- Одно могу сказать: до подписания множество агентов выходили на меня, спрашивали о Дзюбе, просили соединить. Мне неэтично было лезть в дела Дзюбы - я не его представитель. Но ещё до подписания с «Аданой» он был здесь очень популярным, и его фамилия активно муссировалась. Он с помпой приехал сюда, за него реально боролись. Но, видите, каким бывает футбол. Может быть, не угадал с командой в Турции.
- Как вы относитесь к публичным высказываниям Дзюбы? Вам не кажется странным, что человек на всё обижается?
- У каждого публичного человека есть почитатели и антагонисты. Артём - неординарный парень, поэтому и тех, и других у него достаточно. Что касается обид, то это такая черта характера у человека. Мы не в праве ему что-то запрещать.
- История с рукопожатием не очень ведь красивой получилась?
- Да, согласен. Это было некрасиво. Человеку свойственно иногда в эмоциональном порыве делать какие-то неправильные вещи. Это, конечно, никого не красит. Но ситуация, наверное, была такая, команда проиграла. С одной стороны, все эти черты характера мешают ему, но, с другой, в каком-то смысле даже помогают. Да, конкретно в этой ситуации Артём был неправ. Что бы там ни было, Семак старше его, он был его тренером, Семак сам сделал шаг навстречу, понимая, что у него может быть такой эмоциональный фон. Это же не была какая-то подколка со стороны Семака. Можно было просто пожать руки и разойтись», - цитирует Гаргаева Metaratings.ru.

Напомним, что не договорившись с «Зенитом» о продлении контракта в июне прошлого года, Дзюба в августе отправился в Турцию. Но заиграть в «Адане Демирспор» у Артема не получилось – контракт с турецким клубом он расторг через два с половиной месяца, прочно угодив на лавку. Зимой слухи доносили, что Артему отказали в Нижнем Новгороде и Химках, а 8 февраля Дзюба заключил соглашение с «Локомотивом». И стал приносить путейцам победные очки, забивая голы и раздавая голевые передачи. В девяти матчах за железнодорожников форвард забил шесть голов и сделал четыре результативные передачи.
После матча 22-го тура «Локомотив» - «Зенит» (1:2) Дзюба сделал вид, что не заметил на футбольном поле Семака, протянувшего к нему руку для рукопожатия. Ранее нападающий выступал за петербургскую команду с 2015 по 2022 год.
 

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК Дзюба Артем Оздоев Магомед
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая