«Гол самарцев - наигранная история, еще с тех времен, когда в команде был Сергеев, - отметил известный тренер Игорь Шалимов, в прошлом – игрок «Спартака», после разгромной победы «Зенита» в Самаре (5:1). - По судейству - не понял, какие вопросы по пенальти. Наступы уже года как судятся именно как нарушение правил. И тут вопрос к Бейлу, нарушавшему правила - не надо в штрафной идти в такой отбор, перекрывай направление передачи. Раньше такая же история была с динамовцем Нгамале в Питере. А дальше, после удаления Бейла, задачей было уже не пропустить пять-шесть мячей. Ситуация у Самары тяжелая - и засудили в игре в Нижнем, и теперь под «Зенит» попали. Команда, на мой взгляд, чересчур эмоциональна - когда на кураже, это хорошо, но порой это приводит к нервозности и ошибкам. «Зенит» же разыгрывал просто классно - очень много через центр, так, как раньше «Краснодар» играл или «Спартак». Это не первая такая игра Питера, когда они, получая перевес в счете, просто рвут соперника, не останавливаются - это ценное качество».

«Снова в три центральных защитника вышел «Спартак», - продолжил Шалимов оценивать другой матч 25-го тура - ничью «красно-белых» и «Ростова» (1:1). - У Карпина ничего не меняется - при обороне Глебов садится третьим центральным. Почему снова вышел Дуарте? У меня ощущение, что его надо ставить, чтобы он адаптировался уже через игры, потому что деньги заплачены большие, а самого игрока прибивает, когда он сидит на лавке. А играть с Дуарте в два центральных - это большой риск. В итоге, на мой взгляд, обедняется атака, потому что в середине на игрока меньше, а при игре в два форварда некомфортно Промесу - спиной к воротам, нет простора для рывка. Но в итоге - у «Спартака» за первый тайм ни одного момента, а игру контролирует «Ростов», которому только комплименты. Миронов остался в тени обсуждений по матчу, а по мне это очень приличный игрок с хорошим ударом - и этим он явно пользуется.
«Спартак» играл так, что не было понятно, за счет чего можно завязать игру. Не получалась игра в атаке, не проходил прессинг, хотя игра «Ростова» достаточно рискованная.
А в итоге после гола Селявы все кончилось так, как уже было этой весной - выходят высокие, большие форварды и пошла тактика гладиатора: грузят в штрафную и топчут. Это приносит много очков весной, но вечно продолжаться не может. «Убил» своим пасом Пруцев - он хорошо подработал мяч, но передача в штрафную низом была очень плохая - верхом, сильно... Ну покати низом в удобную ногу - и тот расстреляет. Но пас в итоге настолько плохой, что Соболеву мяч пролетает между ног, и потом к нему не успевает Николсон. Я просто обалдел от этого момента.
А по спорным эпизодам в конце игры, по которым вскипел Карпин, скажу так - это фолы, и решения арбитра повлияли на исход матча. Потому что свистни Левников фол, «Ростов» удержал бы победу. Когда Виктор Онопко идет выяснять отношения с арбитром, это многое значит», - цитирует Шалимова «РБ-спорт».

Напомним, «Спартак» набрал 49 очков и занимает третье место в турнирной таблице, «Ростов» с 50 баллами идет на второй строчке. Матч «красно-белых» в Санкт-Петербурге 7 мая может стать чемпионским для команды Сергея Семака в случае победы питерцев при любой потере очков «Ростовом» в поединке с «Факелом» 6 мая. Тогда «Зенит» досрочно завоюет пятый подряд титул - за четыре тура до финиша, повторив свое же достижение сезона 2019/20. Тогда команде Семака удалось завевать чемпионство за 4 тура до окончания чемпионата в матче против «Краснодара» (4:2). Но в этот раз для петебуржцев важно другое - нынешняя победа в любом из оставшихся туров принесет команде право нанести вторую звезду на футболки.

Футбол Зенит ФК Крылья Советов ФК Спартак ФК Ростов ФК Шалимов Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая