Теоретически «Зенит» может оформить чемпионство уже в воскресенье, встречаясь со «Спартаком». Хотя тут не все так просто. Понятно, что красно-белые не собираются в Санкт-Петербурге «дарить» титул «Зениту». Во-первых, очки и самим нужны, поскольку борьба за призовые места сейчас в самом разгаре. Во-вторых, игры между «Зенитом» и «Спартаком» в последнее время приобретают все больший антагонизм. Во всех смыслах… Столь памятный кубковый поединок этих соперников, состоявшийся в конце ноября прошлого года, лишнее тому доказательство. Серьезные дисквалификации группы игроков, думаю, в любом случае сказались на дальнейшем выступлении обеих команд в Кубке. Но с другой стороны спартаковцы смогли уяснить для себя, что с «Зенитом» они в принципе могут тягаться.

Что касается игры в Санкт-Петербурге в ближайшее воскресенье, то возможный чемпионский титул «Зенита» зависит не только от того, победит питерская команда или нет. Для «Зенита» не менее важно в данной ситуации, чтобы днем ранее «Ростов» не выиграл у «Факела». Причем, ростовчанам очки тоже нельзя терять. Слишком все неясно в споре за второе место. У «Ростова» 50 очков, у «Спартака» - 49, у ЦСКА, который принимает «Оренбург», 48.

Что касается игры в Санкт-Петербурге 7 мая... Будет очень важно, в каком составе сможет выйти на поле «Спартак». В последнее время команду постоянно преследуют кадровые проблемы. То дисциплинарные, то касающиеся каких-то травм. Причем, проблемы эти обязательно затрагивают игроков основного состава. В матче с «Ростовом» четвертую желтую карточку получил Литвинов. Игрок сейчас очень важный для красно-белых, способный играть как в центре обороны, так и в опорной зоне. Почему вспомнил про его универсальность? Да потому, что непонятно, в каком состоянии будет Джикия, который покинул поле в матче с тем же «Ростовом» из-за травмы. По поводу этого повреждения главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль высказался после матча так: «У Джикии мышечная травма... Пока точно не можем сказать, что с ним. Как заменить его и Литвинова в матче с «Зенитом»? У нас есть Чернов, Рыбус и Маслов. Хлусевич полностью восстановился, поэтому может помочь нам в обороне. Травмы - часть пути. У нас их было много - это были тёмные времена. Если не смогут одни, то на поле выйдут другие игроки».

Возможное возвращение Хлусевича – это положительный момент. Трудно сказать, в какой он форме, однако Джикия в любом случае получает уже не первое повреждение за последнее время и потому его состояние вряд ли можно оценивать на пять баллов из пяти. Загадкой остается самочувствие Мозеса. Как и его игровая форма. Пока в лучшем случае он попадает лишь в заявку на игру. Никого больше не забыл? Если так, то остальные готовятся к столь важной встрече в Санкт-Петербурге. Вся неделя еще впереди. Подождем новостей из клуба.

А вот «Зенит» готовится к матчу со «Спартаком» полноценным составом. Состояние здоровья Вендела не вызывает опасений: бразилец мог сыграть и в Самаре, однако тренерский и медицинский штаб решил не рисковать и подготовить футболиста к воскресному поединку. В случае необходимости мог сыграть с «Крыльями Советов» и Родригао, который продолжает работать в общей группе. Ожидается, что бразильский защитник выйдет на игру с красно-белыми в стартовом составе.

В четверг состоится открытая тренировка, в субботу команда заедет на предматчевый карантин.

 

7 мая (воскресенье). РПЛ. 26-й тур. «Зенит» - «Спартак». Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 18.00.

Источник: bobsoccer.ru

Футбол Зенит ФК «Спартак» Москва Джикия Георгий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая